Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:21
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Анатолий Ярочкин: «Туризм будет сокращаться, это неизбежно»

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Руководитель Федерального агентства по туризму Анатолий Ярочкин не берется прогнозировать, сколько турфирм будет закрыто из-за кризиса. Сильнее всего страдают турагентства: агентская сеть туроператоров уже сократилась на четверть.

Глава Ростуризма о кризисе в отрасли

По словам Анатолия Ярочкина, на рынке из-за сокращения туристического потока в первую очередь закрываются турагентские компании. «По России мы цифр не знаем, но, например, в Испании с октября закрылось 2500 турагентств. Некоторые из российских туроператоров подтверждают факт, что из 500--600 турагентств, с которыми у них были договоры, до четверти, то есть около 150 у одного туроператора, закрылось», -- констатирует он.

Туроператоры сталкиваются с проблемой неплатежей со стороны агентств, многие из которых оказываются финансово несостоятельными. Но вводить финансовые гарантии для турагентств по аналогии с финансовыми гарантиями для туроператоров не планируется. «Наверное, на договорном уровне операторы должны отслеживать свою агентскую сеть более внимательно. Договоры, наверное, с учетом непростого времени будут операторами пересмотрены», -- предполагает Анатолий Ярочкин.

Прогнозировать, какое количество турфирм может быть закрыто в связи с кризисом в этом году, Анатолий Ярочкин не берется. «Здесь, наверное, подсчитать невозможно. Хотелось бы, чтобы это было незначительное число. Надеюсь, что громких банкротств удастся избежать, хотя бы потому, что массовый новогодний выезд прошел без срывов», -- говорит он.

Количество чартерных рейсов на новогодние праздники сократилось на 20%, отмечает руководитель Ростуризма. Опасной тенденцией, по его мнению, является снижение глубины продаж -- люди покупают туры в последний момент. Сейчас, в низкий сезон, когда источником средств для операторов традиционно являются летние продажи, отсутствие глубины продаж может серьезно сказаться на отрасли.

О фингарантиях и обязательном страховании

Анатолий Ярочкин уверен, что новый закон о финансовых гарантиях туроператоров сможет защитить российских туристов: «Трудно себе представить, чтобы убытки составили 100 млн руб. Я думаю, это достаточная и необходимая сумма, чтобы обезопасить российского потребителя».

Ростуризм продолжит дальше работать над законом о туристской деятельности. «Хотелось бы, чтобы рано или поздно страхование при выезде за границу стало обязательным. Страховка должна быть наполнена содержанием, и страховое покрытие не может быть ниже €15--20 тыс. вне зависимости от направления, -- говорит Анатолий Ярочкин. -- Когда на рынке страховых услуг начался демпинг, страховка стоила 20--25 центов в день. А потом, когда что-нибудь случается, выясняется, что денег хватает только на бинт, а на йод -- уже нет. Страховка должна быть полной и покрывать все возможные риски вплоть до репатриации».

О перспективах туризма

«Туризм будет сокращаться, это неизбежно», -- говорит Анатолий Ярочкин. « Въездной туризм, равно как и выездной, будет сокращаться. В первую очередь будут сокращаться так называемые дальние расстояния, связанные с необходимостью организации чартерных перевозок и с перелетом от восьми часов. Больше люди будут ездить -- если будут ездить -- в близлежащие страны или останутся отдыхать в России, что тоже неплохо», -- считает Анатолий Ярочкин.

Поддерживать туроператоров, специализирующихся на выездном туризме, в Ростуризме не планируют. «Выездной туризм не является стратегической отраслью, и если оказывать помощь, то въездному и внутреннему туризму, но никак не выездному», -- считает Анатолий Ярочкин.

Прихода крупных иностранных туркомпаний в Россию в ближайшее время ожидать не следует, уверен Анатолий Ярочкин. «Чтобы прийти на рынок, нужны огромные средства на вхождение в этот рынок и раскрутку своего продукта. Произойдет чистка рынка, возможны слияние и укрупнение. Я бы не хотел употреблять слово «поглощение», но думаю, что и эти процессы мы будем в следующем году наблюдать», -- говорит глава Ростуризма.

Отвечая на вопрос о планах ликвидации Ростуризма как ведомства, Анатолий Ярочкин заявил, что «ничего об этом не слышал». «В четверг на коллегии Минспорттуризма Виталий Мутко заявил, что в ближайшие годы никаких реорганизаций в сфере управления туризмом не предвидится», -- заверил он.

Эффект порадует дачников: вот зачем нужно застилать грядки газетами
Реклама