Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:42
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Подмосковный торнадо срывал крыши с пятиэтажек

Опубликовано
Текст:

Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Ураганный ветер обрушился на город Краснозаводск Московской области. Торнадо срывал листы железа с крыш и валил рекламные щиты. Жертв удалось избежать. Пострадали 65 человек.

Город Краснозаводск Сергиево-Посадского района Московской области оказался в центре настоящего торнадо. Сильный ветер срывал кровлю с домов, переворачивал массивные контейнеры и двигал автомобили. О последствиях стихийного бедствия Infox.ru рассказали в администрации города.

«По городу прошел ураган. Множество зданий получили сильные, очень сильные повреждения. К счастью, никто из людей не погиб. Администрация города бросила все силы на восстановительные работы», -- рассказала Infox.ru представительница мэрии Краснозаводска.

Как рассказали Infox.ru в Центральном региональном центре МЧС России, всего в разных районах Подмосковья пострадали 65 человек -- люди получили порезы и ушибы. Большинство пострадавших получили травмы именно в Краснозаводске. В настоящее время госпитализированы 25 человек, двое из них находятся в тяжелом состоянии в центральной районной больнице Сергиева Посада. Сведения о том, что в результате урагана есть жертвы, в МЧС не подтвердили.

Кошмар на улице Новая

Продавщица краснозаводского магазина рассказала Infox.ru о последствиях урагана. «Он не разрушил город, а прошел стороной. Пострадали в основном девятиэтажки и пятиэтажки по улице Новая. Там срывало крыши с домов, переворачивало контейнеры. В воздух поднимались даже гаражи-«ракушки». После того как ветер стих, во дворах полный хаос», -- рассказала женщина.

По ее словам, от сильного ветра пострадали дворы по всему городу. «Везде лежат поваленные деревья. Ни пройти, ни проехать», -- сообщила представитель сферы обслуживания. Она отметила, что работники специальных служб ведут работы по расчистке завалов. «В городе огромное количество спецтехники. Занимаются ликвидацией последствий, но, насколько успешно, пока сказать сложно», -- отметила продавщица.

Она подчеркнула, что удар стихии никак не отразился на покупательском спросе. «Только гвозди стали брать чаще», -- отметила жительница Краснозаводска.

По словам местных жителей, разрушения также есть на улице 50-летния Октября. Один из очевидцев в своем дневнике t1000-fp.livejournal.com так описал происходившее: «На небе воронка была маленькой и безобидной. В 1,5 км на юго-востоке города, в лесной полосе, вдруг эта воронка резко упала на землю! Уже через 2-3 минуты она превратилась в огромный черный хобот, около 100-150 метров в поперечнике! Хобот стремительно приближался к домам. Наблюдающие возле окон девятиэтажки граждане судорожно стали закрывать окна. Хобот двигался с крейсерской скоростью, думаю, не менее 100 км в час!».

Торнадо -- это шоу

«Жители города первоначально не поверили в то, что воронка может представлять для них какую-то угрозу. Они встретили стихийное бедствие на балконах и смотрели на него, как на редкое шоу», -- рассказал Infox.ru руководитель пресс-службы администрации Сергиево-Посадского района Сергей Бульчук.

«Пострадали жилые дома, дворец детского творчества, детский сад и еще несколько учреждений. Небольшой рынок на улице Новой буквально взлетел на воздух. Всего пострадало более 40 домов, в которых проживают около 10 тыс. человек», -- отметил представитель администрации района.

Сразу же после того, как ветер стих, работники МЧС приступили к ликвидации последствий стихийного бедствия. «На месте работало 11 бригад «скорой помощи» и специалисты Центроспаса. Они смогли наладить оперативную и слаженную работу с пострадавшими. Всем, кому это необходимо, была оказана психологическая помощь. Врачи осматрвиали людей, в буквальном смысле слова оказавшихся под ударом стихии. Всего их оказалось 62 человека, 29 из которых позже доставили в районную больницу. Трое жителей города находятся в реанимации, их состояние остается тяжелым», -- отметил Бульчук.

Он подчеркнул, что сейчас разбор завалов практически окончен. «Деревья убраны, проезжая часть очищена. Нам повезло, что ураган не задел коммуникации. Электро- и водоснабжение пострадавших домов в полном порядке. Сейчас наши специалисты восстанавливают поврежденные дома, чтобы люди могли полностью вернуться к нормальной жизни», -- сообщил представитель администрации района.

По его словам, для окончательной ликвидации последствий стихийного бедствия создана комиссия, в которую вошли несколько представителей районной власти и глава администрации городского поселения.

Ураган в Москве

«На территории ряда областей ЦФО прошел циклон, сопровождаемый грозами, порывистым ветром и ливневыми дождями, что вызвало нарушение в работе энергослужб, обусловленное отключениями на трансформаторных подстанциях и порывами на линиях электропередачи, а также нарушение движения наземного транспорта, связанное с падением деревьев на автотрассы», -- сообщили Infox.ru в пресс-службе Центрального регионального центра МЧС России.

Нарушения зарегистрированы в девяти субъектах: Смоленская, Рязанская, Брянская, Московская, Калужская, Владимирская, Ярославская, Тамбовская, Тверская области.

Всего в зону отключения электроснабжения попало 307 населенных пунктов, в которых проживают 55 488 человек. По данным Центрального регионального центра МЧС России, по состоянию на 15.00 без света остаются 253 населенных пункта, в которых проживают 21 822 человека.

По состоянию на 15.40, всего в результате урагана пострадали 65 человек, из них 25 человек госпитализированы, в том числе два человека находятся в тяжелом состоянии, погибших нет. Всего работает 84 бригады спасателей, 280 человек, 98 единиц техники. Все работы, связанные с подключением населенных пунктов, планируется завершить до 18.00 четверга.

В Москве порывы ветра накануне вечером достигали 17 м/с. «Было повалено 91 дерево. Почти все деревья уже убраны», -- сообщили РИА «Новости» в четверг источник в комплексе городского хозяйства города. Также обрушилось 25 рекламных конструкций, уточняет «Интерфакс». Как сообщили Infox.ru в пресс-службе ГУ МЧС по Москве, пострадавших в столице нет, и никаких чрезвычайных ситуаций в связи со стихией не возникало. Наибольший ущерб нанесен юго-востоку и северу Москвы. По информации «Эха Москвы», повреждено по меньшей мере два автомобиля – на Бутырском Валу и в районе Большой Семеновской улицы.

В связи с грозой в Москве и Московской области было объявлено штормовое предупреждение. Спасательные службы были приведены в состояние повышенной готовности.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама