Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:15
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Оглашен шорт-лист «Русской премии»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Жюри «Русской премии» сообщило имена основных претендентов на награды. Среди них -- Владимир Гандельсман и Борис Хазанов. Имена лауреатов премии будут объявлены 1 апреля.

Организационный комитет «Русской премии» назвал поэтов и писателей, вошедших в шорт-лист 2008 года. Среди номинантов  -- Владимир Гандельсман и Борис Хазанов. Об этом сообщает пресс-служба премии.

В короткий список вошли восемь зарубежный русских писателей из Германии, Дании, Канады, Латвии, США и Южной Осетии. В номинации «Поэзия» за приз борются Владимир Гандельсман («Ода одуванчику») из Америки, Бахыт Кенжеев («Крепостной остывающих мест») из Канады, а также поэт Сергей Морейно из Латвии. В номинации «Малая проза» в шорт-лист жюри выдвинуло Маргариту Меклину («Моя преступная связь с искусством») из США, Андрея Назарова («Упражнения на тему») из Дании и рассказы осетина Тамерлана Тадтаева. Среди произведений крупной прозы эксперты выделили работы Бориса Хазанова «Вчерашняя вечность» и роман Сергея Юрьенена «Линтенька, или Воспарившие».

Всего к участию в конкурсе было зарегистрировано 471 произведение от соискателей из 32 стран. После этого жюри конкурса, в которое в этом году входят журналист Александр Архангельский, издатель Яков Гордин, поэт Мария Степанова и другие деятели литературы и искусства, отобрали лонг-лист премии. После двух недель анализа присланных произведений эксперты составили шорт-лист. Итоги литературного состязания будут подведены 1 апреля.

Пока о каких-то предпочтениях говорить рано. Однако, по мнению главы жюри редактора журнала «Знамя» Сергея Чупринина, премия стремительно становится все более предсказуемой. «В моих глазах это есть синоним адекватности и высвечивает не только симпатичных незнакомцев, за которых почти невозможно болеть, но и фигуры действительно крупные, вызывающие, что очень важно, полярные оценки -- от восторга до отторжения», -- отметил редактор. «Еще важнее, мне кажется, то, что эстетический спектр репрезентативно широк -- от авангардистки Маргариты Меклиной до Бориса Хазанова, олицетворяющего собой традицию и «большой стиль» русской прозы», -- резюмировал Чупринин.

Состав короткого списка «Русской премии», по мнению председателя жюри, свидетельствует о том, что премия стремительно сближается с другими «большими литературными наградами».

Русский за рубежом

В 2009 году «Русская премия» состоится в четвертый раз. Впервые она вручалась в 2005 году. Ее лауреатами становятся русскоязычные писатели, работающие за рубежом. Премия направлена на поддержание и развитие русского языка за пределами России.

Один из основных партнеров «Русской премии» -- фонд Бориса Ельцина. Его приоритетной задачей является создание необходимых условий для реализации творческого потенциала молодежи, которой предстоит отстаивать интересы России в XXI веке. Именно на этой идее базируется деятельность фонда по поддержке молодых талантов в области образования, науки, искусства и спорта. Особое направление деятельности этого фонда -- поддержка русского языка за рубежом и вручение премий за лучшие переводы произведений русской литературы на языки народов мира.

Обнаружены древнейшие следы магнитного поля Земли
Реклама