Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:11
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Иран обиделся на «Рестлера» за сломанный флаг

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Советник президента Ирана потребовал от прилетевших в страну деятелей Голливуда извинений за фильмы "Рестлер" и "300 спартанцев". Представители исламской республики обиделись на героя Микки Рурка за сломанный флаг своей страны.

Советник президента Ирана Махмуда Ахмадинеджада по вопросам искусства и кино Джавад Шамакдари потребовал от группы прибывших в Иран голливудских специалистов извинения за картины «Рестлер» и «300 спартанцев». По мнению чиновника, фильмы «оскорбляют иранцев», сообщает агентство Associated Press.

Шамадкари посоветовал иранским кинематографистам не встречаться с американскими специалистами до тех пор, пока те не принесут извинения. «С моей точки зрения, проведение официальной встречи с тем, кто тебя оскорбляет, является ошибкой», -- отметил советник президента.

В состав американской группы входят президент Академии киноискусства Сид Гани, актеры Анетт Бенинг и Альфред Вудард, продюсер Уильям Хорберг, бывший президент компании Universal Pictures и куратор специальных программ Академии киноискусства Элен Харрингтон. Ранее многие голливудские актеры посещали Иран в одиночку, однако никаких проблем с руководством страны у них не было. Впрочем, масштаб нынешнего инцидента преувеличивать также не стоит. Американцы уже встретились с иранскими кинематографистами. В ближайшие дни специалисты Академии проведут несколько образовательных семинаров в Тегеране.

По словам Шамадкари, высокопоставленные деятели Голливуда могут рассчитывать на самый теплый прием. «Но это не означает, что Иран прекратит требовать извинений», -- сказал советник президента.

Провинившиеся фильмы

Особое недовольство иранского руководства вызвало отображение Ирана в фильме «Рестлер». Главный герой картины, американский борец, роль которого исполняет Микки Рурк, противостоит своему старому врагу по прозвищу Аятолла. Во время одной из сцен Аятолла пытается удушить героя Рурка иранским флагом, однако американец ломает древко и выбрасывает флаг за пределы ринга.

Серьезные возражения у правительства исламской республики вызывает также нашумевший фильм «300 спартанцев», рассказывающий об американском видении битвы между греками и персами при Фермопилах (480 год до н.э.), во время которой 300 спартанцев под руководством царя Леонида сдерживали натиск огромной армии персов. Несмотря на то, что отраженные в фильме реалии имеют мало общего с данными историков и археологов, фильм вызвал широкий резонанс в Америке и за рубежом. Персы изображены в нем развращенными садистами и злодеями, которые противостоят благородным грекам.

Оба фильма запрещены к показу на территории Ирана.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама