Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:04
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Московские власти утвердили план «Евровидения»

Опубликовано
Текст:

Московские власти утвердили план проведения фестиваля «Евровидение-2009». Он начнется 9 мая на Воробьевых горах и закончится 16 мая в Гостином Дворе.

Московские власти утвердили план проведения «Евровидения-2009». Фестиваль откроется 9 мая на Воробьевых горах и завершится 16 мая в Гостином Дворе, сообщает РИА «Новости».«Согласно распоряжению мэра «Евровидение» пройдет с 1-го по 16 мая. Полуфиналы пройдут 12-го и 14 мая, а финал конкурса -- 16 мая в спортивном комплексе «Олимпийский». Церемония открытия состоится 9 мая в 20.00 на Университетской площади на Воробьевых горах, церемония закрытия -- 16 мая в 23.30 в Гостином Дворе», -- сообщил сотрудник московской мэрии. Из-за проведения конкурса в столице может быть изменен режим работы транспорта. «Совместно с ГУП «Московский метрополитен» и ГУП «Мосгортранс» будут подготовлены предложения по изменению режима работы Московского метрополитена и наземного транспорта в связи с проведением конкурса», -- сказал представитель администрации города.

Для подготовки и проведения фестиваля из сотрудников мэрии будет создана специальная группа. «Рабочую группу по подготовке и проведению «Евровидения-2009» возглавит заммэра Валерий Виноградов», -- отметил сотрудник столичной администрации. Оплата расходов по подготовке и проведению конкурса будет осуществляться за счет средств федерального бюджета, бюджета города Москвы и привлеченных средств.

13 ноября вице-премьер России Александр Жуков заявил, что бюджет России выделит на проведение конкурса специальные средства. «Деньги в бюджете у нас предусмотрены -- один миллиард рублей. Думаю, что в эту сумму уложимся», -- сказал Жуков, подчеркнув, что все-таки эти расчеты приблизительные. Он добавил, что из бюджета Москвы также будет выделена определенная сумма, однако не уточнил, сколько именно. По словам Жукова, основные расходы будут связаны с оборудованием и ремонтом СК «Олимпийский», в котором пройдет конкурс. Прямую трансляцию «Евровидения» будет осуществлять «Первый канал». Он же выступает основным организатором этого события.

Россия получила право на проведение конкурса «Евровидение» после победы на нем в прошлом году российского певца Димы Билана. Конкурс песни «Евровидение-2009» станет 54-м. Основными претендентами на его проведение были Москва и Санкт-Петербург, однако правительство выбрало столицу. «Учитывая уровень подготовки объектов в Москве, развитость инфраструктуры и возможность минимизировать расходы, конкурс «Евровидение-2009» будем проводить в Москве», -- заявил Владимир Путин. Главой оргкомитета конкурса назначен Александр Жуков. Он же выбрал в качестве основной площадки дворец спорта «Олимпийский». Мероприятия, связанные с конкурсом, будут проходить в Москве в течение недели. Ожидается, что в город приедут более 2 тыс. иностранных журналистов.

Конкурс проходит ежегодно начиная с 1956 года и является одним из наиболее популярных неспортивных мероприятий в мире. Начиная с 2000 года он постоянно транслируется в интернете: так, в 2006 году онлайн-трансляцию посмотрели 74 тыс. человек из более 140 стран мира.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама