Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

11:46
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Размер социальной пенсии в России приблизится к прожиточному минимуму

Опубликовано
Текст:

Социальная пенсия в России к концу 2009 года достигнет прожиточного минимума пенсионера. Об этом сообщил на заседании по перспективам развития пенсионной системы премьер-министр России Владимир Путин.

Средний размер социальной пенсии в России к концу 2009 года достигнет прожиточного минимума пенсионера. Средства для этого уже заложены в новый проект бюджета. Об этом сообщил премьер-министр России Владимир Путин во вторник, открывая совещание о перспективах развития пенсионной системы, передает РИА «Новости».

«На этих статьях мы не будем экономить. Напротив, существенно -- на 374 млрд рублей -- увеличили бюджетные дотации Пенсионному фонду», -- сказал Путин.

Премьер подчеркнул, что все решения по повышению пенсий в 2009 году должны быть выполнены. Он напомнил, что с 1 марта базовая часть трудовой пенсии увеличилась на 8,7%, до конца года она будет проиндексирована еще раз и с 1 декабря вырастет на 31,4%.

С 1 апреля страховая часть пенсии вырастет на 17,5%, а с 1 августа -- еще на 7,5%, сообщил Путин. По словам премьера, «сейчас уже предпринимаются необходимые меры, чтобы создать условия для ее [программы] полномасштабной реализации».

Путин напомнил, что еще в сентябре прошлого года правительство определило направления развития пенсионной системы на долгосрочную перспективу, а также перечень основных мер, которые должны обеспечить ее устойчивость и эффективность. Среди них -- переход от уплаты единого социального налога к страховым взносам, переоценка пенсионных прав граждан, имеющих стаж работы до 1991 года, и создание системы дополнительной материальной поддержки малообеспеченных пенсионеров, проживающих в регионах с так называемой высокой стоимостью жизни (на Дальнем Востоке, в Сибири).

«В совокупности реализация этих мер должна постепенно приблизить нашу пенсионную систему к международным стандартам», -- отметил глава правительства.

Продолжение реформы

Несмотря на кризис, правительство России не отказывается от планов развития пенсионной системы и начнет их реализацию в 2010 году. «Намеченная программа развития пенсионной системы является нашим безусловным приоритетом. Мы практически должны приступить к ее полной реализации со следующего, 2010 года», -- сказал Путин.

Антикризисные пенсии

Продолжение пенсионной реформы занимает важное место в антикризисных планах российского правительства, которая была одобрена в середине марта. В документе указывалось на важность увеличения объемов финансирования Пенсионного фонда.

Эти меры активно комментировались представителями партии «Единая Россия». Глава центрального исполнительного комитета «Единой России» Андрей Воробьев отметил, что в ситуации кризиса государство «выполняет все свои обязательства перед населением». «Ключевое -- каждый человек под надежной защитой», -- сказал Воробьев.

Кинотеатры стали исключать пиратские фильмы из афиш по требованию дистрибуторов
Реклама