Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:45
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Правительство оплатит долги «АвтоВАЗа»

Опубликовано
Текст:

Российское правительство может выделить автомобильному гиганту «АвтоВАЗ» более 20 млрд рублей. Эти деньги пойдут в фонд оборотных средств предприятия. По мнению премьера Владимира Путина, «АвтоВАЗу» поможет ослабление рубля по отношению к доллару и евро.

Правительство России может выделить «АвтоВАЗу» дополнительно свыше 20 млрд рублей, решение будет принято на совещании в Тольятти во второй половине дня, сообщил премьер России Владимир Путин в понедельник в ходе беседы с рабочими завода. Об этом сообщает РИА «Новости».

«Сегодня мы обсудим и окончательно примем решение об объеме финансирования «АвтоВАЗа», чтобы компания смогла рассчитаться со всеми поставщиками и долгами. Обсуждается цифра свыше 20 млрд рублей», -- сказал Путин.

По словам премьера, после получения необходимой господдержки и расчета с долгами и поставщиками «АвтоВАЗ» сможет уже самостоятельно привлечь кредитные ресурсы на сумму свыше 90 млрд рублей, чтобы выйти на производство новой линейки автомобилей.

Машина для президентаПремьер-министр России Владимир Путин пополнил свой автопарк, состоящий из раритетных автомобилей горьковского автозавода, внедорожником «Нива».
«АвтоВАЗу» поможет курс

Автомобильный гигант должен выиграть от разницы курсов валют. Положительный эффект от ослабления рубля по отношению к доллару и евро для «АвтоВАЗа» продлится два-три года, и за это время предприятие должно выйти на новый уровень, сообщил Путин.

«Изменение курса рубля кардинальным образом увеличило вашу конкурентоспособность. Как сейчас, так и в ближайшую среднесрочную перспективу. Я думаю, в ближайшие года два-три. А это как раз то время, за которое предприятие может выйти на новую линейку», -- сказал Путин в ходе посещения завода «АвтоВАЗ» и беседы с рабочими этого предприятия.

Премьер также рассказал трудящимся о поддержке со стороны правительства. «Меры поддержки будут существеннее, масштабнее. Если сейчас предприятие справляется без тех мер (поддержки), о которых мы будем говорить сегодня, то после принятия этих решений работать будет еще более стабильно», -- заявил Путин.

Кредитный мостик

«АвтоВАЗ» просит выдать ему кредит на 8 млрд рублей до тех пор, пока будет идти оформление ссуды, выделяемой в рамках господдержки, сообщил глава «АвтоВАЗа» Борис Алешин, выступая на совещании в Тольятти.

«На оформление ссуды (в рамках господдержки) уйдет около двух месяцев. Мы попросили банки выделить короткий кредитный мостик, который позволил бы нам прожить до этого периода. Мы просим выдать этот кредит под поручительство «Ростехнологии», -- сказал Алешин.

Он напомнил, что долг «АвтоВАЗа» на сегодняшний день составляет около 44 млрд рублей, отметив, что наращивать его коммерческим путем, набирая новые кредиты, невозможно, нужна поддержка государства. «Иначе банки просто перестанут с нами работать. Здесь нужна только помощь государства», -- добавил он.

Между тем Газпромбанк и ВТБ готовы подписать меморандум о финансировании инвестпрограммы «АвтоВАЗа», объем которой составляет 90 млрд рублей.«Они готовы подписать меморандум о финансировании инвестпрограммы в размере 90 млрд рублей на коммерческой основе», -- сказал Алешин.

Отсутствие средств

Кризис на предприятии начался еще в конце прошлого года. В январе стали поступать неподтверждающиеся известия о частичной остановке конвейеров автогиганта. Руководство «АвтоВАЗа» предпринимало шаги для спасения производства. В частности, в конце января было заключено соглашение с ОАО РЖД, согласно которому машины, произведенные на конвейере, транспортировались по льготным тарифам. Однако это не смогло остановить спад продаж. В феврале предприятие несколько раз останавливало конвейер из-за проблем с закупкой компонентов для сборки автомобилей.

Ситуация резко обострилась в конце марта, когда «АвтоВАЗ» на встрече с поставщиками заявил о том, что не имеет оборотных средств. Президент концерна Борис Алешин сообщил, что в залоге под кредит в 36 млрд рублей находятся 60% его активов. Это послужило поводом для подачи в правительство просьбы о выделении концерну дополнительно 26 млрд рублей. Эту просьбу и будет рассматривать сегодня в Тольятти Владимир Путин.

Реклама