Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:51
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Премьер-министром Венгрии стал Гордон Байнаи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Венгерский парламент утвердил на посту премьер-министра кандидатуру Гордона Байнайи. С помощью виртуозной дипломатии Альянс свободных демократов сумел не допустить к власти своих соперников из партии FIDESZ. Однако активный сторонник союза Ференц Дюрчань вынужден был уйти в отставку.

Венгерский парламент сегодня принял решение о назначении нового премьер-министра страны. Как и ожидалось, им стал бывший министр финансов Гордон Байнаи. Об этом сообщает Associated Press.

Для того чтобы заменить на посту премьера представителя Альянса свободных демократов Ференца Дюрчаня, Байнаи потребовалась поддержка 193 законодателей. Благодаря компромиссу, который был достигнут между социалистами и альянсом в парламенте, Байнаи получил поддержку 204 парламентариев в 386-местном зале заседаний.

Новому премьер-министру предстоит в ближайшее время представить программу по скорейшему выводу Венгрии из кризиса.

Кризис в Будапеште

Впервые за 20 лет, прошедшие с момента краха коммунистического режима, в стране прошли массовые увольнения. Рецессия ударила не только по мелким предприятиям, но и по гигантам химической индустрии которые вносят значительный вклад в экономику Венгрии. Это вызвало резкое снижение платежей в бюджет.

Правительство не смогло оказать должной поддержки фермерам, чьи хозяйства занимают значительные площади на юге и востоке страны. Начались проблемы с выплатами пенсий и социальных пособий, которые сохраняются в Венгрии в объемах советских времен.

Все это привело к резкому всплеску недовольство политикой «непотопляемого» премьера Дюрчаня. Бывший комсомольский вожак пережил «холодную осень» 2006-го, когда оппозиция громила магазины и жгла машины перед парламентом, однако не смог выдержать напора кризиса и подал в отставку. Его противники из националистической партии FIDESZ требовали это уже два года. Сейчас от требований отставки премьера они перешли к требованию проведения досрочных парламентских выборов.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама