Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Правительство поддержало инвестпрограмму РЖД на 2009 год

Опубликовано
Текст:

Правительство России приняло финплан РЖД на 2009 год. Принято решение выполнить инвестпрограмму корпорации в полном объеме.

Правительство России приняло решение не сокращать инвестпрограмму РЖД на 2009 год, несмотря на возможное падание доходности компании. Об этом сообщил в четверг министр транспорта РФ Игорь Левитин, передает РИА «Новости».

Правительство в целом одобрило финплан компании на 2009 год. «Был принят самый жесткий план, при котором падение перевозок составит 6%, а потеря доходов -- на уровне 70 миллиардов рублей. Но при этом правительство приняло решение не сокращать объем инвестпрограммы», -- сказал министр. «Председатель правительства сформулировал поручение Минфину и Минтрансу изыскать источники по покрытию этого дефицита», -- добавил Левитин.

Ранее руководство компании обнародовало сумму предполагаемых инвестиций -- 388 млрд рублей. Это на четверть меньше суммы, обнародованной компанией в начале текущего года. Значительная часть инвестиций пойдет на проекты, связанные с проведением Олимпиады в Сочи. В 2009 году на них планируется потратить 58,7 млрд рублей.

В конце октября корпорация заявила о сокращении инвестиционной программы на 2009 год. Президент ОАО РЖД Владимир Якунин сообщил, что объем инвестиций сократится на 50 млрд рублей. Он также объявил о запланированном сокращении роста объемов перевозок компании. «Рост грузовых перевозок в 2009 году составит не более 0,4%», -- сказал Якунин. Однако объем пассажирских перевозок сокращен не будет. Согласно прогнозам корпорации рост в этом направлении составит 1,3%.

Тогда же руководство РЖД объявило о решении привлечь средства со стороны. «План по заимствованиям (на 2009 год) у нас -- 150 миллиардов рублей. Мы его будем выбирать по мере реализации проектов», -- сказал Владимир Якунин. В качестве заемных инструментов компания планирует выпустить облигации, а также привлечь кредиты в госбанках -- ВЭБе и ВТБ, уточнил глава ОАО РЖД.

За первое полугодие 2008 года общая сумма доходов ОАО РЖД составила 529,3 млрд рублей. Из них на долю грузовых перевозок приходилось 419,8 млрд, на долю пассажирских перевозок -- 63,4 млрд. Расходы по грузовым перевозкам составили 439 млрд рублей, в то время как по пассажирским перевозкам -- 97,2 млрд рублей. По итогам первого полугодия чистая прибыль компании составила 27,3 млрд рублей. Компания проводила в жизнь собственную инвестиционную программу. Начиная с 2005 года ОАО РЖД выделило в общей сложности $26,6 млрд на строительство новых железных дорог и модернизацию подвижного состава.

Реклама