Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:55
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

ВТБ создает центр по работе с должниками

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

ВТБ создает долговой центр по работе с корпоративными кредитами. Банк пошел на такой шаг из-за финансового кризиса. Помимо этого принято решение перенести переезд головного офиса банка на 2010 год.

ВТБ создает долговой центр для урегулирования задолженностей по корпоративным кредитам. Центр также будет заниматься развитием взаимодействия с коллекторскими агентствами в розничном бизнесе, говорится в сообщении банка, переданном РИА «Новости».

«Кризисные явления на мировых рынках вызвали существенные изменения рыночных условий ведения банковского бизнеса, в том числе и группой ВТБ. В этой связи наблюдательный совет (ВТБ) одобрил предложенные руководством ВТБ меры по изменению структуры активов, совершенствованию процедур управления рисками, более жесткому контролю за расходами, продуктивностью сети и рентабельностью отдельных бизнесов группы ВТБ», -- говорится в сообщении банка.

В рамках системы управления рисками намечена реализация комплекса мер по снижению кредитного, процентного, рыночного и валютного рисков, включая ужесточение процедуры оценки рисков, а также усиление мониторинга и совершенствование структуры портфеля по срокам и валютам, добавляется в сообщении. Создание долгового центра планируется в рамках интенсификации и оптимизации работы с проблемной задолженностью.

Помимо этого банк заявил о переносе переезда центрального офиса в башню «Федерация» делового комплекса «Москва-Сити» на 2010 год. «В целях снижения доли административно-хозяйственных расходов ВТБ в общих затратах предполагается введение моратория на увеличение численности персонала и фонда оплаты труда, а также отказ от дополнительного премирования сотрудников. Сокращение расходов в 2008--2009 годах также будет достигнуто за счет уменьшения количества командировок, оптимизации издержек на обслуживание инфраструктуры, включая расходы на автотранспорт, содержание основных фондов и инженерных систем, и переноса переезда ВТБ на 2010 год», -- говорится в сообщении.

В эфире телеканала «Вести 24» глава банка Андрей Костин заявил о том, что существенных убытков не ожидается. «Результаты будут не столь радужными, как мы их планировали, к примеру, год назад. Однако мы не планируем убытков или каких-нибудь серьезных списаний. При этом возможен некоторый рост проблемной задолженности», -- сказал он.

Как сообщалось ранее, в третьем квартале ВТБ получил убыток в размере 17,8 млрд рублей. Причиной прибыли стала переоценка портфеля ценных бумаг. Чистый операционный доход банка за третий квартал сократился на 15 млрд рублей.

10 ноября этого года ВТБ привлек второй транш кредита от Внешэкономбанка. Сумма транша составила 100 млрд рублей. Кредит был выдан до конца 2019 года по ставке 8% годовых. Общая сумма кредита, привлеченного двумя траншами, составляет 200 млрд рублей. Банк планирует использовать полученные средства для финансирования промышленности и поддержки системы межбанковского кредитования. Первый транш в размере 100 млрд рублей был получен от Внешэкономбанка в конце октября текущего года.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама