Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:52
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Владивостокские автомобилисты жалуются на милицию

Опубликовано
Текст:

Задержанные стражами порядка во Владивостоке автомобилисты собираются жаловаться на действия милиционеров. По их мнению, люди в форме нарушали право граждан на демонстрации.

Участники массового митинга протеста во Владивостоке, которые в минувшее воскресенье выступали против высоких таможенных пошлин на иномарки, намерены обжаловать действия милиции по силовому разгону акции. Об этом сообщает «Интерфакс».

Жалобы на задержание 

Как сообщила в понедельник организатор прошедшего митинга Анастасия Загоруйко, все протестующие, в отношении которых были составлены протоколы, намерены их обжаловать. «Дела о нарушениях еще не переданы в мировой суд, но дожидаться этого мы не собираемся. Сейчас готовим жалобы на привлечение нас к административной ответственности», -- сказала она.

Нарушение прав

Помимо этого демонстранты уже подают жалобу на действия сотрудников милиции. "Мы будет добиваться возбуждения уголовного дела по ст. 149 УК РФ ("воспрепятствование проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия, пикетирования или участию в них") против сотрудников милиции, которые отдали приказ на силовой разгон митинга, и тех, кто непосредственно участвовал в подавлении», -- добавила Загоруйко.

По ее словам, следующая акция протеста пройдет в городе 16 мая

Бунтующий город

Повышение пошлин на иномарки с самого начала вызвало бурное неприятие жителей Владивостока. До кризиса многие из них работали в автомобильной отрасли или посредничали при перегоне автомобилей дальше на запад. Введение новых таможенных правил сделало этот бизнес убыточным. Предвидя это, обитатели города начали акции протеста еще задолго до повышения пошлин.

Первоначально мероприятия санкционировались местной властью, однако через некоторое время разрешения автомобилитам давать перестали. Люди продолжали собираться на акции протеста в центре города, и тогда власти применили силу. В декабре на охране общественного порядка был задействован подмосковный ОМОН.

Одновременно с этим правительство ясно дало понять, что не пойдет ни на какие уступки протестующим. Этот фактор привел к постепенному снижению численности участников акций протеста. Сейчас, после нескольких месяцев относительного затишья, их количество сократилось до 100-200 человек.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама