Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:02
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Свиной грипп потревожил единственную свинью в Афганистане

Опубликовано
Текст:

Единственный во всем Афганистане хряк вернулся в зоопарк Кабула после проверки. Посетители учреждения заподозрили у животного свиной грипп.

Информационная истерика по поводу свиного гриппа причиняет неприятности не только людям, но и животным. Ханзир, единственная известная свинья в мусульманском Афганистане, был вывезен из зоопарка на проверку после жалоб посетителей. Местные жители боялись подцепить заразу от «нечистого зверя», сообщает Associated Press.

«Наш народ не понимает, что болезнь передается от человека к человеку. Некоторые афганцы утверждали, что зоопарк распространяет заразу», -- говорит управляющий учреждение Азиз Гул Сахиб. Он отметил, что работники зоопарка выпустили свинью на волю только после того, как информационная истерика немного поутихла.

Хряк Ханзир (с пуштунского -- «свинья») выглядел невозмутимым, когда работники зоопарка палками выгоняли его из временного пристанища. Выйдя из темницы, свинтус огляделся и отправился к любимой луже, где немдленно улегся в грязь.

Это вызвало истерику сразу у нескольких посетителей зоопарка. Молодой человек закрыл лицо футболкой. «Эта свинья, эта самая грязная вещь в мире, она может меня заразить», -- закричал он и помчался к выходу. Другой мужчина с недовольством покачал головой. «Свинья – это запретное животное. На него нельзя даже смотреть. Я не думаю, что его стоит выставлять в зоопарке», -- отметил посетитель.

Однако далеко не все гости учреждения были недовольны появлением свиньи в вольере. «Я думаю, что это животное интересно одним своим видом. Однако оно бесполезно, является запрещенным, и вы не можете его есть», -- пояснил афганское отношение к свинье для журналистов подошедший биолог Фатимех.

По его словам, традиции среднеазиатской страны жестко запрещают есть свинью или продукты из свинины в любом виде. Нелюбовь к мясу переносится на животного. Именно эта нелюбовь и вызвала панику среди посетителей кабульского зоопарка, заставив хряка покинуть привычную лужу.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама