Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Исинбаева стала легкоатлеткой года

Опубликовано
Текст:

Международная ассоциация атлетических федераций признала россиянку Елену Исинбаеву легкоатлеткой года. Такой титул присваивается российской спортсменке уже в третий раз. У мужчин лучшим стал спринтер Усэйн Болт.

Международная ассоциация атлетических федераций признала российскую прыгунью с шестом Елену Исинбаеву легкоатлеткой года. Об этом стало известно на церемонии награждения, прошедшей в Монте-Карло, передает Associated Press. «Этот год похож на сон, ставший явью. Награда ассоциации замечательно завершает его», -- сказала Исинбаева журналистам после награждения.

Кроме нее лауреатом премии стал ямайский спринтер Усэйн Болт, который в этом году установил два мировых рекорда -- на дистанциях 100 м и 200 м. Вместе со званиями спортсмены получили по $100 тыс. Помимо Болта на премию номинировались кубинский барьерист Дэйрон Роблз и эфиопский бегун на длинные дистанции Кенениса Бекеле. На звание легкоатлетки года претендовали эфиопка Тирунеш Дибаба и кенийка Памела Джелимо.

Исинбаева стала первой женщиной в истории легкой атлетики, трижды признававшаяся IAAF лучшей, сообщает агентство "Весь спорт".

"Я действительно очень горда стать первой в истории спортсменкой, получившей этот приз трижды. И мне кажется, что вся церемония в Монако происходит для меня впервые. Эта, последняя, награда значит для меня больше, чем две предыдущие. Тогда я была на пике, а сейчас я сумела преодолеть сложную полосу и подняться на вершину снова. Я доказала всем, что Исинбаева по-прежнему способна побеждать и устанавливать мировые рекорды! Мой тренер Виталий Петров говорит, что разница между мужским и женским прыжком с шестом должна составлять один метр. Мужской мировой рекорд Сергея Бубки стоит на отметке 6,15 м. Значит, я должна прибавить к своему сегодняшнему рекордному результату еще минимум 10 см! Сейчас, на самом деле, моя главная мотивация - это количество титулов, число рекордов. В какой-то момент дело все перешло в математическую плоскость. И я чувствую, что у меня еще есть резервы", -- отметила Исинбаева.

На Олимпиаде в Пекине этим летом Исинбаева прыгнула на 5,05 м. Она поставила 24-й в своей карьере мировой рекорд и защитила титул золотой медалистки, заработанный еще на Олимпиаде в Афинах. В этом году спортсменка установила рекорд для закрытых помещений, покорив высоту 4,95 м. Начиная с 2003 года россиянка не проиграла ни одного крупного соревнования, будь то чемпионат мира или Европы. Пока еще никто не смог ее побороть. В 2004-м и 2005 году российская спортсменка уже становилась легкоатлеткой года по версии IAAF и в настоящий момент не собирается останавливаться на достигнутом.

В этом году Исинбаева получала и другие премии. В сентябре Европейская легкоатлетическая федерация также признала ее легкоатлеткой года. По итогам интернет-опроса российская спортсменка опередила чешку Барбару Спотакову и бельгийку Тиу Хеллебо. Для россиянки это уже второй титул лучшей легкоатлетки года по версии европейской ассоциации. Первый она завоевала в 2005 году. На протяжении последних пяти лет Исинбаева постоянно оказывалась в тройке лучших легкоатлеток по итогам голосования.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама