Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:23
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Итальянские археологи нашли императора в лавровом венке

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Голову императора Тита в роскошном венке из лавровых листьев нашли итальянские археологи на холме недалеко от Неаполя. Рядом со скульптурным портретом зловещего императора ученые нашли остатки других статуй. Раскопки в местности Рионе Терра ди Поцуолли продолжаются.

Ученые из археологического комитета Неаполя и Помпей продолжают раскопки древнего поселения на холме на окраине Неаполя. Археологи извлекли из земли скульптурный портрет императора Тита и статую лошади. По предварительным данным, под землей скрывается крупный поселок II в. н. э. Раскопки продолжаются, сообщает ANSA.

Правитель Рима

Главной находкой сезона стал скульптурный портрет императора Тита. Древний правитель изображен в венке из лавровых листьев, которым обычно увенчивали победителей. Рядом с остатками статуи были обнаружены также скульптурные портреты женщин. Искусствоведы считают, что один из них – это портрет амазонки, в то время как другое изваяние венчало статую императрицы из династии Юлиев- Клавдиев.

Помимо изображений людей ученым удалось найти остатки статуи лошади и гигантскую маску, изображающую горгону Медузу. Благодаря особенностям стиля скульптуры, специалисты смогли установить, что она также относится ко II в. до н. э. К этому же времени относятся четыре бюста, две статуи женщин и фриз, на котором изображены две мужские фигуры.

Итальянские археологи продолжают работу на месте находок. По их мнению, в ближайшем будущем перед глазами жителей Неаполя и гостей города предстанет целый квартал древнего поселения на холме.

Вулкан и дачи

В начале нашей эры поселок на холме был скоплением вилл, домов и публичных зданий, которые использовались в основном для отдыха изнеженных горожан. Как и другие римские поселения, он был разделен улицами на правильные прямоугольные кварталы, которые террасами спускались к морю. В городе существовала система водостоков, которая соседствовала с канализацией. Судя по находкам, основу населения составляли весьма богатые люди, содержавшие здесь дома для своего отдыха.

Судьба поселения резко изменилась после рокового извержения Везувия. В 79 году нашей эры огненное жерло вулкана выпустило облака пепла, которые обрушились на города Неаполитанского залива. Помпеи и Геркуланум погибли сразу. Жители расположенных на периферии извержения Стабий и поселка в Терра ди Поцуолле успели сбежать. После они вернулись на руины городов и начали устраивать свою жизнь. Остатки старых зданий и статуй заполнили пустоты, открывшиеся после землетрясения. В одну из таких ям и попала голова императора Тита вместе с амазонкой и обломком статуи забытой правительницы Рима.

 

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама