Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:34
Москва
29 марта ‘24, Пятница

«Адмирал Трибуц» отправился на борьбу с пиратами

Опубликовано
Текст:

Жители Владивостока проводили отряд кораблей Тихоокеанского флота, направленный на борьбу с пиратами в Аденский залив. Во главе эскадры идет большой противолодочный корабль «Адмирал Трибуц».

Новый, третий по счету отряд кораблей Тихоокеанского флота (ТОФ) в составе большого противолодочного корабля (БПК) «Адмирал Трибуц», танкера «Борис Бутома» и спасательного буксира МБ-99 отправился в понедельник из Владивостока в Аденский залив для участия в международной миссии по борьбе с пиратами Сомали. Об этом сообщает РИА «Новости».

Уход эскадры

В понедельник на берегу бухты Золотой Рог командование флота проводило в Аденский залив третий отряд кораблей. В дальний поход в Индийский океан также отправилось подразделение морской пехоты ТОФа и два вертолета морской палубной авиации. Их экипажам предстоит вести воздушную разведку и поиск пиратских судов.В напутственном слове командующий Тихоокеанским флотом вице-адмирал Константин Сиденко по традиции пожелал морякам семь футом под килем и успешного выполнения боевого задания.«Вам предстоит сложная задача в жарких тропиках, трудные вахты и защита караванов мирных судов от нападения пиратов. С честью представьте Россию и андреевский флаг в важной международной миссии и берегите себя», -- сказал адмирал Сиденко.

По словам представителя пресс-службы флота, все экипажи получили специальную подготовку и обеспечены всем необходимым для работы в водах Сомали.

Третий отряд

Три корабля Тихоокеанского флота сменят в южных водах другую российскую эскадру, во главе которой находится большой противолодочный корабль «Адмирал Пантелеев». Эта эскадра зимой 2009 года сменила в Аденском заливе другой отряд судов российского флота, во главе которого находился корабль «Адмирал Виноградов». После заходов в порты дружественных государств корабли вернулись на базы.

За время своего пребывания в тропических водах моряки российского флота неоднократно оказывали помощь судам разных стран, страдающим от рук сомалийских пиратов. Последний раз матросы отбивали нападение морских разбойников 25 июня.

Впервые за шесть лет Банк России отчитался о прибыли
Реклама