Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:43
Москва
24 апреля ‘24, Среда

На базе Каспийской флотилии создается оперативное командование

Опубликовано
Текст:

Министерство обороны начало очередную фазу военной реформы. На базе Каспийской флотилии создается Морское оперативное командование.

Морское оперативное командование планируется создать на базе Каспийской флотилии России в рамках формирования нового облика Вооруженных сил. Об этом сообщил представитель Главного штаба Военно-морского флота России, передает «Интерфакс».

«В ходе преобразования Вооруженных сил на Каспии в течение двух лет будет создано Морское оперативное командование, которое войдет в состав Черноморского флота», -- сказал представитель штаба.

По его словам, процесс объединения всех частей береговых войск, дислоцированных в регионе Черного, Каспийского и Азовского морей, начался в январе текущего года. «Основная цель формирования нового объединения -- концентрация сил и средств (подразделений береговых войск, боевых кораблей и кораблей обеспечения) в черноморско-каспийском регионе страны для выполнения задач по защите интересов России в богатом природными ресурсами регионе, возможность маневрировать силами и средствами в особый период, а также улучшение тылового обеспечения, эксплуатации и ремонта вооружения, военной техники и кораблей», -- отметил штабист.

По его словам, в настоящее время начался основной этап оргштатных преобразований Каспийской флотилии.

«В ходе реформирования флотилии планируется в три раза сократить структуры управления и тылового обеспечения, расформировать 77-ю бригаду морской пехоты, вывести из боевого состава ряд кораблей, выработавших свои ресурсы», -- сказал штабной специалист.

Сокращение численности

Сейчас в российской армии и флоте служат около 1,13 млн военнослужащих. О задаче по сокращению штатной численности Вооруженных сил до 1 млн человек к 2016 году говорилось и ранее, однако в начале октября глава Минобороны Анатолий Сердюков заявил, что «теперь поставлена задача выйти на эту цифру к 2012 году».

14 октября по результатам коллегии, посвященной созданию нового облика Вооруженных сил, эти сроки он подтвердил. По словам Сердюкова, на 150 тыс. сократится число офицеров (в настоящее время в штате числятся 355 тыс. офицеров). В частности, под сокращение должны попасть 200 генералов, а численность центрального аппарата Минобороны к 2012 году предполагалось сократить в два с половиной раза, до 8,5 тыс. человек.

Революция замов

На первом этапе военная реформа привела к существенным перестановкам внутри министерства. В отставку отправились начальник штаба и несколько его заместителей. После начала расследования о коррупции покончил с собой начальник тыла российской армии. Еще несколько крупных генералов ушли в отставку.

После начала структурных реформ последовало еще несколько увольнений в высшем командном составе российской армии. Практически во всех случаях генералы, уходящие в отставку, оставляли пост своим заместителям.

Названы страны, где россиянам проще получить «шенген»
Реклама