Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:45
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Правительство Британии научит подростков предохраняться

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Министерство образования Великобритании подготовило новую программу сексуального образования. С ее помощью правительство страны надеется снизить число подростковых беременностей.

Сексуальное образование станет обязательным в школах Англии. С помощью этой меры правительство надеется обуздать волну беременностей среди несовершеннолетних, сообщает Daily Telegraph.

В настоящее время в старшей школе Британии ученики узнают об отношениях полов только на уроках биологии. В средней школе сексуальное воспитание преподается в рамках естественнонаучного цикла предметов.

Министр образования британского правительства Джим Найт расскажет о грядущих реформах в четверг, когда общественности будут предъявлены результаты исследований по подростковой беременности. Ранее на встрече с депутатами нижней палаты британского парламента министр заявил, что, согласно проведенным исследованиям, многие из подростков не имеют должного представления о сексе и способах предохранения.

В 1999 году британское правительство поставило перед собой задачу сократить к 2010 году число подростковых беременностей в два раза. Несмотря на то что число подростковых беременностей за последние 20 лет снизилось на 13%, Великобритания остается лидером по этому показателю в Западной Европе. «Я получал множество обращений, авторы которых предлагали сделать сексуальное образование обязательным», -- заявил министр.

Российский опыт

Дискуссии о введении курсов семейной психологии ведутся в российском образовании давно. С конца 1990-х в российских школах преподается факультативный курс под названием «Этика и психология семейной жизни». Разработаны учебники, наглядные и методические пособия. Главной целью курса является ориентация подрастающего поколения на создание семьи, вступление в брак. В рамках курса старшеклассников пытаются научить правильно строить внутрисемейные отношения и воспитывать будущих детей.

Введение курса вызвало резкое противодействие верующих традиционных конфессий, которые остались недовольны тем, что в курсе присутствует слишком много информации о половых отношениях.

Реклама