Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:48
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Победу СССР во второй мировой защитит закон

Опубликовано
Текст:

Сергей Шойгу предлагает ввести уголовную ответственность за отрицание победы СССР во второй мировой войне. Уже в этом году законопроект будет направлен в Государственную думу.

Глава МЧС России, сопредседатель высшего совета партии «Единая Россия» Сергей Шойгу предлагает ввести уголовную ответственность за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне. Об этом министр заявил на презентации книги «Сталинградская битва» в Волгограде, сообщает РИА «Новости».

Шойгу подчеркнул, что на постсоветском пространстве отрицают итоги Великой Отечественной войны, заслуги и подвиги всего советского народа. «Я считаю, что нашему парламенту надо принять закон, который бы предусматривал уголовную ответственность за отрицание победы СССР в Великой Отечественной войне, и тогда бы президенты некоторых стран, отрицающие это, не смогли бы безнаказанно приезжать в нашу страну. А мэры некоторых городов, прежде чем сносить памятники, несколько раз подумают об этом», -- заявил министр.

По мнению Шойгу, принятие такого закона -- «возможность защитить нашу историю, подвиг наших отцов и дедов». При этом он отметил, что некоторые страны приняли закон, предусматривающий уголовную ответственность за отрицание Холокоста.

«Настало время на законных основаниях защищать нашу историю, нашу страну», -- добавил Шойгу. Ветераны Великой Отечественной войны горячо поддержали эту идею.

Отвечая на их вопросы, министр заверил, что в этом году такой законопроект будет подготовлен. «Эту идею мы реализуем», -- отметил Шойгу.

Эффективность применения нового закона по борьбе с «неправильной историей» будет полностью зависеть от постулируемых в нем формулировок. В случае, если они будут недостаточно четкими, введение новой уголовной статьи может негативно сказаться на формировании в общественном сознании сбалансированного образа второй мировой войны.

Позиция президента

За последние дни Дмитрий Медведев уже два раза в своих заявлениях касался темы освещения участия СССР во второй мировой войне. «В следующем году мы будем отмечать 65-летний юбилей Победы, и наш главный, наш святой долг -- заботиться о ветеранах войны и труда, подающих достойный пример новому, молодому поколению граждан нашей страны, и, конечно, беречь и защищать память о Великой Отечественной войне, противостоять любым попыткам ее искажения, отстаивать правду о решающем вкладе нашей страны в разгром фашизма и победоносное окончание второй мировой войны», -- сказал президент на торжественном вечере по случаю 23 февраля.

Сегодня Медведев повторил эту мысль в ответе на письмо матери защитника Бронзового солдата в Таллине Дмитрия Ганина, который погиб во время беспорядков, вызванных переносом памятника. «Убежден, что любые попытки оправдать нацизм и оклеветать героев-победителей ведут к недопустимому лицемерному пересмотру истории, к забвению ее уроков. Россия будет решительно и последовательно противостоять этому. Хочу заверить вас, что мы будем твердо настаивать на том, чтобы виновные в гибели Дмитрия Ганина были найдены и понесли справедливое наказание», -- говорится в послании президента России Вере Ганиной.

Австрия, Германия, Украина

В случае принятия российский закон будет не первым подобным актом. Законы о запрете на отрицание холокоста приняты во многих странах Европы. В Германии отрицание массового уничтожения евреев в годы второй мировой войны является уголовным преступлением. То же самое касается и другой немецкоговорящей страны -- Австрии. В 2005 году в Вене к трем годам тюрьмы был приговорен английский историк Дэвид Ирвинг. Тогда же по той же статье к однолетнему заключению был приговорен местный радикал Джон Гуденус.

Прецедент Австрии и Германии используется и другими странами. В начале 2007 года президент Украины Виктор Ющенко выступил с инициативой о введении уголовной ответственности за отрицание так называемого «голодомора» -- голода 1932-1933 годов, приведшего к резкому сокращению численности населения Украины. Это не помешало украинскому президенту неоднократно высказываться в поддержку бандеровцев -- украинских повстанцев, которые прославились своей жестокостью в обращении с евреями и поляками, жившими на Западной Украине.

В Армении запретили показ передач Владимира Соловьева
Реклама