Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

21:02
Москва
28 марта ‘24, Четверг

На севере Москвы убит генерал ФСБ

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Московские милиционеры обнаружили труп отставного генерала ФСБ Александра Рогачева. Его убили одним выстрелом в голову. Погибший был родственником недавно уволенного губернатора Орловской области Егора Строева.

В Москве расследуют убийство генерал-майора ФСБ в отставке 46-летнего Александра Рогачева, сообщил Infox.ru источник в правоохранительных органах столицы.

Как сообщили в Следственном комитете России, тело убитого было обнаружено в воскресенье, 22 февраля, в 18.00 в салоне автомобиля «Тойота Лэнд Крузер». Автомобиль находился на территории стадиона «Юных пионеров» на Ленинградском проспекте. Обнаружили генерала охранники ресторана «Паризьен», расположенного неподалеку, которые и сообщили в милицию о том, что возле тротуара целый день стоит заведенный автомобиль Toyota Land Cruiser. Вскоре вскрытие установило, что мужчина был убит.

«Из головы офицера судмедэксперты смогли достать пулю, выпущенную из пистолета 9 мм», -- отметил представитель правоохранительных органов.

«Это не самоубийство, а убийство. Это известно точно. Сейчас наши сотрудники проводят оперативные мероприятия, допрашивают свидетелей и выясняют детали происшествия. Говорить о каких-либо версиях пока рано. Мы рассматриваем все возможные варианты совершения преступления», -- сообщила Infox.ru представитель Следственного комитетат при прокуратуре России по городу Москве Виктория Цыпленкова. По ее словам, следствие началось только два дня назад и говорить о каких-либо итогах расследования пока рано.

Следственными органами Следственного комитета при прокуратуре России по городу Москве возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 Уголовного кодекса России (убийство). 

Позже стало известно, что погибший офицер некоторое время являлся зятем бывшего губернатора Орловской области Егора Строева. 20 февраля 2009 года Совет федерации досрочно прекратил полномочия бывшей супруги генерала, Марии Рогачевой, которая представляла в верхней палате интересы исполнительной власти Орловской области. А ранее, 16 февраля, президент России Дмитрий Медведев принял отставку губернатора орловской области Егора Строева в связи с поданным заявлением о досрочном прекращении полномочий.

Впрочем, в правоохранительных органах пока не говорят о возможной политической подоплеке дела. Известно, в частности, что Александр Рогачев в последнее время занимался бизнесом. Как сообщает «Регион57», Рогачев в последние годы входил в руководящий состав АФК «Система», а также был акционером компании «Реком» в Орле. Несколько лет назад ОАО «Мобильные телесистемы» объявило о покупке 46,1% орловского оператора, чтобы стать 100-процентным владельцем акций. Сумма сделки была оценена в $110 млн. Известно также, что после удачной продажи «сотовых» акций Александр Рогачев продолжил активно занимться бизнесом в Орле.

Самоубийство Полянского

В начале января в Москве при неясных обстоятельствах покончил с собой отставной полковник ВДВ Валентин Полянский. По одной из версий, смерть полковника была вызвана инцидентом 19 апреля 2008 года на станции метро «Кожуховская» в Москве. По данным милиционеров, Полянский был сильно пьян, пытался пройти через турникеты в метро, но был остановлен милиционерами и доставлен в комнату милиции. Полковник ВДВ ударил в помещении одного из сотрудников милиции Дмитрия Буглака по голове.

Против Полянского было возбуждено уголовное дело по ст. 319 (оскорбление представителя власти) и ст. 318 (применение насилия в отношении представителя власти). Дело вызвало широкий общественный резонанс. Сам полковник ВДВ утверждал, что подвергся избиению со стороны милиционеров. Журналист Александр Хинштейн опубликовал статью «Причинно-следственная грязь», в которой обвинил работников правоохранительных органов в давлении на Героя России. После этого уголовные дела в отношении Полянского были прекращены.

Статья Хинштейна стала поводом для служебной проверки в Московской городской прокуратуре. По результатам проверки зампрокурора столичного метрополитена был уволен.

Убийство Трофимова

В апреле 2005 года в Москве при загадочных обстоятельствах был убит генерал-полковник ФСБ в отставке Анатолий Трофимов. Киллер расстрелял генерала, когда он выходил из своего джипа. При покушении погибла также гражданская жена отставного офицера. Несмотря на все усилия сыщиков, раскрыть это убийство так и не удалось. Представители СМИ связывали убийство Трофимова с его конфликтом с предпринимателем Борисом Слуцкером и указывали на якобы имевшие место встречи генерала с Борисом Березовским.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама