Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:42
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Черные банкиры» нанесли государству ущерб на 1 млрд рублей

Опубликовано
Текст:

В Волгоградской области милиционеры арестовали участников банды финансистов. Они нанесли государству ущерб более чем на 1 млрд рублей.

Сотрудники УБЭП ГУВД по Волгоградской области раскрыли организованную преступную группу. Бандиты помогали недобросовестным бизнесменам уходить от налогов и обналичивать денежные средства. По предварительным данным, ущерб, нанесенный государству, оценивается в сумму свыше 1 млрд рублей, сообщает пресс-служба ДЭБ МВД России.

Участники группы в составе девяти человек разработали и применяли на практике несколько схем ухода от налогов. Они создавали  фирмы-однодневки и открывали от имени их учредителей счета в волгоградских банках. На эти счета по фиктивным договорам перечислялись реальные средства реальных компаний, которые затем обналичивались и возвращались первоначальным хозяевам. Часть обналичиваемой суммы бандиты удерживали у себя в качестве «отката».

Сотрудники УБЭП произвели более 20 обысков, в ходе которых изъяли фиктивные договоры и печати фирм-однодневок. Эти материалы составили доказательную базу по уголовным делам, возбужденным по статьям 173 и 175 Уголовного кодекса России (лжепредпринимательство и незаконная банковская деятельность).

На данный момент задержаны пять человек. Личности других участников незаконных операций уточняются.

Люди без образования

«Участники преступной группы в массе своей не имели специального образования и были достаточно молоды. Основной возраст -- 33-35 лет. В состав банды входил только один человек с опытом бухгалтерской работы и соответствующим образованием. По предварительной информации, он и был вдохновителем банды», -- сообщила Infox.ru исполняющая обязанности руководителя службы по связям с общественностью ГУВД по Волгоградской области Светлана Смольянинова. Она добавила, что все члены банды находятся в поле зрения следствия. «Пятеро арестовано, четверо находятся под подпиской о невыезде», -- сказала представитель ГУВД.

По словам Смольяниновой, услугами «черных банкиров» пользовались самые разные предприятия. «В махинациях участвовали фирмы и компании не только из Волгограда, но и из других регионов России», -- отметила представитель ГУВД.

Махинаторы из Кирова

В последнее время контроль за обналичиванием денежных средств в России значительно усилился. В столице и регионах ежемесячно возбуждается несколько громких дел.11 марта Первомайский суд в Кировской области признал директоров трех местных предприятий виновными в уклонении от налогов.

Для достижения своих целей преступники использовали ту же схему, что и их коллеги из Волгоградской области. Глава преступной группы создал несколько фирм-однодневок, которым предприятия бизнесменов якобы поставляли пиловочник. После этого предприниматели направляли в местное управление налоговой инспекции копии заведомо подложных документов и получали возмещение НДС. Ущерб государству был значительно меньше, чем в деле «черных банкиров», и составил «всего» 16,6 млн рублей.

Суд приговорил организатора преступной группы к 8 годам лишения свободы, а его подельников -- к 7 годам лишения свободы. Все махинаторы будут отбывать наказание в колонии общего режима.

 

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама