Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:28
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Ингушетии началась масштабная спецоперация

Опубликовано
Текст:

В нескольких ингушских селах началась контртеррористическая операция. По оперативной информации, разыскиваемые боевики планировали провести в республике целую серию терактов.

Управление Федеральной службы безопасности РФ по Ингушетии ввело режим контртеррористической операции (КТО) в ряде населенных пунктов республики в понедельник утром в связи с появившейся информацией о готовящейся серии терактов. Об этом сообщил по телефону Infox.ru представитель управления.«Мы получили информацию о том, что в населенных пунктах Нестеровская, Чемульга, Даттых, Мужичи, Галашки и Алхаст Сунженского района скрываются вооруженные члены бандподполья. Они намереваются совершить на территории республики несколько террористических актов», -- сказал представитель УФСБ.

Он подчеркнул, что операция продлится не один день.

Механизм проведения

«Все действия сотрудников осуществляются в полном соответствии с законом Российской федерации о проведении контртеррористической операции. Мы получаем оперативную информацию о том, что в таком-то селе в таком-то доме скрываются члены бандитского подполья. После этого образуется оперативный штаб, который и руководит всеми мероприятиями в рамках режима КТО. На место проведения выдвигаются сотрудники ФСБ, МВД и МЧС республики», -- сообщил представитель УФСБ.

По его словам, пока операция результатов не дала. Сотрудники силовых структур продолжают проверку домов в указанных поселениях.

Взрывы в Орджоникидзевской

Спецоперации федеральных сил проводятся в Ингушетии достаточно часто. 26 января сотрудники силовых ведомств закончили спецоперацию в станице Орджоникидзевская. Она была начата после того, как на территории поселения прогремело сразу три взрыва. В одном из случаев взрывное устройство было установлено на днище автомобиля сотрудника МВД. В двух других случаях взрывные устройства были закопаны в землю рядом с консервным заводом.

В результате спецоперации бойцам федеральных сил удалось уничтожить одного боевика и задержать двух женщин, одна из которых считалась пропавшей без вести. Сотрудники МВД не исключают ее причастности к действующему в республике бандитскому подполью.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама