Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:45
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Арбитражный суд опубликует имена «позвоночников»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Высший арбитражный суд будет публиковать на своем сайте имена чиновников, которые оказывают давление на судей. Таким образом глава суда Антон Иванов рассчитывает победить институт «позвоночников».

Глава Высшего арбитражного суда (ВАС) России Антон Иванов нашел оригинальный способ борьбы с давлением на судей. Он предлагает начать публиковать все ходатайства высоких чиновников по конкретным делам, сообщает «Российская газета».

«Такого рода обращения часто присылают депутаты всех уровней, губернаторы в поддержку тех или иных дел. По закону мы должны их все учесть. Но теперь мы публикуем все непроцессуальные обращения к суду на нашем сайте в интернете. Пусть все читают, кто и по какому поводу пришел к нам с просьбами», -- пояснил глава Высшего арбитражного суда.

Отныне на официальном сайте ВАС можно увидеть, кто из высоких лиц интересовался тем или иным делом. Недавно введенная практика уже снизила число обращений «не по делу» в десять раз.

Другое предложение Иванова касается попыток решать дела по звонку. Глава ВАС предлагает обязать судью сообщать перед началом процесса обо всех поступивших просьбах и обращениях по делу. По его мнению, все подобные звонки должны быть занесены в специальные журналы. Не исключено, что и эти записи будут выставляться в интернете на всеобщее обозрение.

Право тишины

Вследствие своей специфики Высший арбитражный суд России вынужден заниматься подчас решением не только серьезных имущественных споров, но и достаточно курьезных дел. В начале марта судьи рассматривали дело о звуковой рекламе в автобусах, троллейбусах, трамваях и маршрутках.

Поводом для разбирательства стали жалобы пассажиров, которых раздражает навязчивая реклама в общественном транспорте. Первоначально представители общественности подали жалобу в антимонопольную службу, однако суд в конечном итоге принял решение в пользу коммерсанта. Сотрудники антимонопольной инспекции апеллировали к Верховному арбитражному суду, который согласился с пассажирами и запретил звуковую рекламу.

Turkish Airlines перестала продавать единые билеты на перелет в Мексику из России
Реклама