Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:43
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Уральские наркоманы переходят с героина на мак

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники УФСКН по Свердловской области задержали крупную партию кондитерского мака. Они уверены, что в партии содержится большое количество популярной у наркоманов маковой соломки.

Наркополицейские в Свердловской области изъяли в понедельник более 4,5 т маковой соломки, которую продавали под видом кондитерского мака. По подозрению в сбыте наркотического средства были задержаны девять человек. Кризис вызвал рост цен на героин, и наркоманы переходят на более дешевые формы наркотиков, сообщила Infox.ru пресс-секретарь УФСКН России по Свердловской области Татьяна Черных.

«Сотрудниками Каменск-Уральского межрайонного отдела УФСКН пресечена незаконная деятельность группы, организовавшей сбыт маковой соломки под видом псевдокондитерского мака. В ходе операции задержаны восемь человек, изъято 36 мешков маковой соломы весом около 25 кг каждый, итого изъято около 900 кг», -- сообщила сотрудница антинаркотической службы.

В ходе расследования дела удалось задержать также гражданина Азербайджана. В его автомобиле и в гаражах в Екатеринбурге, которые он арендовал, при обыске были найдены еще 3,525 т маковой соломки, а также два станка и полимерная пленка для расфасовки наркотического средства.

«Это большая партия наркотического вещества. В каждом 18-килограммовом мешке мака содержалось около 318 г популярной у наркоманов маковой соломки», -- сообщила пресс-секретарь.

Кризис против героина

Татьяна Черных сообщила, что в данном случае речь не идет о случае несознательной реализации наркотических средств. «Мы слышали про дело калужского предпринимателя Пронякина, который был задержан за продажу пищевого мака. Здесь речь об этом не идет. Точная масса наркотиков в изъятых мешках пока не установлена, но мы уверены, что вещество реализовывалось именно с целью производства наркотиков», -- сообщила Черных.

По ее словам, данный мак активно закупали местные наркоманы. «Героин на местном рынке резко подорожал, и граждане вынуждены переходить на более дешевые сорта наркотиков, в том числе на маковую соломку», -- отметила пресс-секретарь УФСКН.

Реклама