Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:57
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Российские мошенники используют удостоверения Интерпола

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Мошенники из Москвы и Мурманска достаточно часто предъявляют стражам порядка «удостоверения Интерпола». Сотрудники российского бюро этой респектабельной организации утверждают, что таких удостоверений в природе не существует, и призывают не доверять мошенникам.

Сотрудники российского бюро Интерпола в России жалуются на появления мошенников, которые под прикрытием фальшивых удостоверений требуют для себя различных льгот. Новоявленные «дети лейтенанта Шмидта» особо активны в Мурманской области и Москве, сообщает бюро Интерпола, передает «Интерфакс».

«В последнее время в НЦБ Интерпола при МВД России стали поступать сведения о том, что в различных регионах нашей страны появляются лица, представляющиеся сотрудниками Интерпола и в качестве доказательства предъявляющие специальные документы и знаки отличия с символикой Международной организации уголовной полиции», -- сообщил представитель пресс-службе НЦБ Интерпола во вторник.

«С помощью этих атрибутов они пытаются извлечь для себя определенные материальные выгоды либо уклониться от наказания за совершенные административные правонарушения, например ПДД», -- отметили представители Интерпола, добавив, что аналогичная информация поступала из Москвы, Краснодарского края, Тюменской и Астраханской областей.

В этой связи НЦБ Интерпола при МВД РФ заявляет, что «сотрудники бюро не используют никаких специальных удостоверений, кроме документов установленного образца, выдаваемых всем сотрудникам МВД России».

У них также нет ни специальных жетонов, ни специальных регистрационных номеров на автомашинах. Более того, сотрудники генерального секретариата Интерпола «не используют никаких специальных удостоверений или блях, поэтому любой жетон или удостоверение, где написано, что предъявитель является сотрудником российского бюро Интерпола, -- это подделка или сувенирная продукция».

Милиционер и иностранцы

В эпоху кризиса в России работают сотни «сыновей лейтенанта Шмидта». Все они на свой лад практикуют сравнительно законные способы отъема денег у населения. Однако даже самые ловкие из них подчас попадают в руки правоохранительных органов.

8 апреля в Москве милиционеры задержали гражданина Украины. Вместе с напарником он обманывал гостей столицы с помощью классического «кошелька с деньгами». Особенностью мошенника было то, что действовал он только в гостиницах, где живут иностранцы. Его напарник якобы ронял пакет с валютой, который поднимал доверчивый гость столицы. Вслед за этим следовала перепалка «хозяина» и опешившего приезжего. «Милиционер» подходил в жертве, предъявлял документы и просил иностранца предъявить паспорт и кошелек. Во время «проверки» из бумажника европейца пропадало несколько крупных купюр.

Однако в этот раз преступникам не повезло. На выходе из гостиницы они встретили наряд милиции. Гражданин Швейцарии изобличил мошенников в преступном деянии. Лжемилиционер задержан. Его напарнику удалось скрыться. Против «стража порядка» возбуждено уголовное дело по статье о мошенничестве.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама