Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:51
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

МИД Украины ведет переговоры о вызволении моряков

Опубликовано
Текст:

Морские разбойники из Сомали захватили в плен 24 гражданина Украины. Все они являются членами экипажа балкера «Ариана», захваченного пиратами 2 мая. МИД республики готовится к переговорам с бандитами.

В плену у сомалийских пиратов оказались 24 моряка, находящиеся на захваченном пиратами балкере «Ариана» (Ariana). Все они являются гражданами Украины, сообщил представитель пресс-службы украинского МИДа, передает РИА «Новости».

Налаживание контакта

Работник МИДа отметил, что в ближайшее время ведомство обнародует официальную информацию по поводу инцидента. В настоящий момент представители министерства пытаются связаться с хозяевами судна, чтобы договориться о совместной работе по вызволению экипажа из плена.

МИД Украины поручило украинским посольствам в Греции, Кении и Великобритании принять неотложные меры для установления постоянного контакта с судовладельцем, компанией-оператором и соответствующими компетентными органами стран пребывания (посольств) для скорейшего выяснения всех обстоятельств захвата судна и освобождения моряков.

Дипломатическим учреждениям Украины поручено ежедневно информировать МИД о событиях вокруг захваченного судна, о ходе переговоров с пиратами и о морально-психологическом и физическом состоянии оказавшихся в пиратском плену украинских моряков.

Еды хватит

«По сообщению представителя компании-оператора, продукты питания и топливо на захваченном судне есть в достаточном количестве», -- говорится в сообщении пресс-службы. Департамент консульской службы МИД Украины также принимает меры для установления связи с родственниками моряков.

«Представительству МИД Украины в Одессе, где расположена крюинговая компания, поручено держать постоянную связь с означенной компанией и родственниками членов экипажа. Дело находится на особом контроле в МИД Украины», -- сообщили в пресс-службе. Причастным дипломатическим учреждениям Украины также поручено ежедневно докладывать в МИД о событиях и ходе переговоров с пиратами, о морально-психологическом и физическом состоянии членов экипажа.

Захват «Арианы»

Судно «Ариана» было захвачено морскими разбойниками 2 мая в Индийском океане, к юго-западу от Сейшельских островов. Балкер следовал из Бразилии в Иран с грузом 35 тыс. т сои.

Как сообщает SkyNews, судно шло под флагом Мальты. Балкер принадлежит греческой компании All Oceans, оператор судна -- британская Seven Seas Maritime.

Мытарства «Фаины»

Украинские моряки уже становились заложниками сомалийских пиратов. С сентября 2008 по февраль 2009 года в плену у разбойников находились 17 украинских моряков с грузового судна «Фаина». Сухогруз с танками, гранатометами и снарядами был захвачен сомалийцами 25 сентября. Практически сразу же после захвата МИД Украины начал с бандитами переговоры о выкупе.

В итоге запрашиваемую сумму удалось снизить в несколько раз. В феврале 2009 года пираты получили деньги и покинули судно. Украинские моряки вернулись домой. По данным киевских СМИ, выкуп за экипаж «Фаины» заплатил предприниматель Виктор Пинчук.

Мэр Орска подтвердил, что его сын живет в Саудовской Аравии
Реклама