Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:25
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Взрыв на китайском заводе унес жизни 16 человек

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Взрыв на заводе в китайской провинции Аньхой унес жизни 16 человек. Еще несколько десятков человек получили ранения. Причины техногенной аварии неизвестны.

Кварцевый завод в китайской области Фэньян разрушен взрывом. 16 человек погибли, еще несколько десятков получили ранения. Многие из пострадавших -- жители поселка по соседству с заводом, сообщает Associated Press.

Взрыв произошел глубокой ночью на заводе по выработке кварца, принадлежащем частной горно-обогатительной компании. В этот момент на фабрике продолжалась рабочая смена. Взрывная волна оказалась настолько сильно, что повредила не только постройки предприятия, но и нанесла урон близстоящим домам, в которых в крайне скученных условиях жили семьи работников фабрики.

По предварительным данным, погибли 16 человек, еще 44 ранены. На месте работают спасательные отряды. Причины взрыва уточняются.

Похожее ЧП произошло в Китае 6 июня. Тогда на угольной шахте в Синьцзян-Уйгурском автономном районе республики взорвался газ. Семь шахтеров погибли. А за неделю до этого взрыв метана произошел на угледобывающем предприятии Тунхуа в мегаполисе Чунцин. Он унес жизни 30 человек.

Как отмечают эксперты, китайская угледобывающая промышленность считается одной из самых опасных в мире. Ежегодно из-за взрывов на шахтах там гибнут до 7 тыс. человек.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама