Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:59
Москва
29 марта ‘24, Пятница

В Мексике задержаны 93 «оборотня в погонах»

Опубликовано
Текст:

Программа по борьбе с мафиозными картелями идет в Мексике полным ходом. В ходе спецоперации задержаны 93 офицера, которых подозревают в связи с «кооперативом» наемных убийц.

Полиция Мексики объявила о задержании 93 офицеров. Их подозревают в передаче информации мафиозному клану «Зета». Полицейские составляли отчеты для глав картелей. Покупка информации позволяла "крестным отцам" уходить от закона, сообщает Associated Press.

По версии следствия, коррумпированные полицейские наладили связи с бандой, состоящей из ветеранов спецслужб. Именно это «элитное» подразделение преступного мира и стало посредником между лидерами картелей и полицейскими. Особенно рьяно «крестные отцы» интересовались агентами, внедренными в мафиозную среду.

Продажные стражи порядка вовлекали в своим игры множество новых людей. Среди задержанных оказались чиновники центрального аппарата полиции, высокие чины служб безопасности штата Идальго, а также один гражданский служащий. Бандитам удалось создать эффективную информационную сеть, с помощью которой мафиози узнавали о готовящихся против них операциях в считанные часы.

Мексиканские «оборотни в погонах» тщательно маскировали свою деятельность. Однако их коллеги по преступному промыслу не были столь аккуратны. После того, как в вещах нескольких крупных мафиози были обнаружены списки действующих сотрудников полиции, в полиции поняли, что дело неладное.

Долгое и кропотливое расследование позволило задержать не только поставщиков информации, но и ее заказчиков. У одного из бандитов полицейские нашли «ведомость», из которой следовало, что ежемесячно преступники перечисляли «оборотням» более $225 тыс. Пока неясно, была ли эта сумма вознаграждением одному информатору или делилась всеми сообща.

Следователи не спешат предъявлять «бандитам в форме» обвинения. Они помещены в специальную тюрьму, где общаются со следователями из центрального аппарата полиции. Однако борцы с наркомафией не скрывают свою радость. По словам следователей, это одно из самых больших задержаний «оборотней в погонах» за последние 20 лет.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама