Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:08
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Осетинский дом в Москве отбили со стрельбой

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Сотрудники ЧОП, которые, по мнению представителей осетинской общины, незаконно захватили здание в центре Москвы, устроили перестрелку. В ходе стрельбы пострадали фотокорреспондент газеты «Коммерсантъ» Андрей Стенин и еще один неизвестный. Стрелявшие задержаны.

Сотрудники частного охранного предприятия, ворвавшиеся в здание, принадлежащее главе московской осетинской общины, накануне вечером попытались покинуть его из-за собравшихся возле дома осетин. На оклики представителей осетинской диаспоры чоповцы открыли стрельбу, в результате которой пострадали фотокорреспондент газеты «Коммерсантъ», освещавший событие, и один из осетин.

Об этом Infox.ru рассказал источник в правоохранительных органах. По данным источника, инцидент произошел около 2.30 ночи мск рядом со зданием в 1-м Николо-Щеповском переулке.

Как отметил источник, возле здания находились представители двух групп, заинтересованных в данном помещении. «Одна в здании, другая вне его. Те, которые в здании, хотели выйти, а те, которые снаружи, захотели с ними поговорить. Не получилось -- разговор закончился выстрелами из травматического оружия», -- рассказал источник.

Позднее появилась информация о пострадавшем. Им оказался фотокорреспондент газеты «Коммерсантъ» Андрей Стенин. Он получил два ранения из травматического пистолета. По словам Стенина, выстрелы попали в спину и в колено.

«Редакция газеты отправила меня на место событий к зданию московской осетинской общины примерно к девяти часам вечера, -- рассказал Infox.ru Андрей Стенин. – Уже ближе к ночи там собрались около сотни осетин, порядка 10-15 сотрудников ОМОНа и милиционеры из УВД ЦАО».

Как отметил Андрей Стенин, стрельба началась после того, как из здания общины вышли шестеро сотрудников ЧОП, которые, по мнению осетин, захватили здание. «Когда они вышли, за ними побежали два десятка молодых осетин, угрожая словами, -- добавил Стенин. – Вскоре чоповцы достали травматические пистолеты и начали стрелять, осетины тоже достали оружие».

По словам фотокорреспондента, пули со стороны чоповцев попали ему в колено и в спину. «Я отсиделся за машиной, но потом тоже побежал за толпой, которая устремилась к Смоленской площади. В районе здания МИД России трое чоповцев, угрожая водителю мусоровоза, спрятались внутри кабины, -- отметил раненный фотокорреспондент. – Позже молодые осетины нашли лопату и стали громить машину и разбивать стекла, но когда увидели подъезжающих сотрудников милиции, разбежались».

Тем не менее милиция задержала троих сотрудников ЧОП, которые отсиживались в машине, резюмировал Стенин.

По словам представителей осетинской общины, еще одно ранение получил молодой человек из толпы, бежавшей за чоповцами. Он получил ранение в грудь и перелом ребер. Пострадавший госпитализирован. В ГУВД Москвы эти данные пока не подтверждают.

Захват

Как рассказал Infox.ru глава осетинской общины в Москве Валерий Каболов, которому принадлежит захваченное здание, утром 1 июля в здание по адресу 1-й Николо-Щеповский пер., 6, стр. 2, ворвалась группа людей. «В здание под предлогом миграционной проверки ворвались около 50 человек, -- рассказал Валерий Каболов. -- Мне удалось забаррикадироваться в своем кабинете, а позже покинуть здание, после чего я обратился в ОВД «Арбат», но прибывшие сотрудники милиции не вмешивались в происходящее». Каболов добавил, что здание было приобретено неким физическим лицом по поддельной доверенности, а захват осуществляли сотрудники ЧОП «Юнион ГАРД-1».

«Сейчас в здании находятся двое представителей с нашей стороны, а милиция оцепила здание снаружи, -- рассказал в четверг днем Infox.ru Валерий Каболов. – Представители другой стороны, пытавшиеся захватить здание, не приехали». Он добавил, что захватчики причинили материальный ущерб имуществу нескольких арендаторов, располагавшихся в здании.

Трое сотрудников ЧОП, которые открыли стрельбу, по-прежнему находятся в ОВД «Арбат».

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама