Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:14
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Правозащитницу похитили и застрелили в Чечне

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В центре Грозного была похищена, а затем убита известная в Чечне правозащитница из общества "Мемориал" Наталья Эстемирова. Ее тело нашли рядом с трассой "Кавказ" на территории Ингушетии. 50-летнюю женщину убили двумя выстрелами в голову. Дмитрий Медведев выразил возмущение, а Рамзан Кадыров пообещал расследовать преступление. Коллеги погибшей уверены, что дело "замнут".

Российская правозащитница Наталья Эстемирова была похищена в центре Грозного сегодня утром и убита. Об этом рассказал Infox.ru член правления общества «Мемориал» Александр Черкасов.

Медведев возмущенПрезидент России Дмитрий Медведев поручил главе Следственного комитета при прокуратуре России Александру Бастрыкину принять все необходимые меры для расследования убийства правозащитницы Натальи Эстемировой.
По данным коллег погибшей, похищение было совершено сегодня утром в самом центре Грозного. Преступники затащили Наталью Эстемирову в машину «Жигули» седьмой модели белого цвета и увезли в неизвестном направлении. Правозащитница крикнула очевидцам, что ее похищают, но не смогла оказать сопротивления.

«Сегодня утром Наталья должна была прийти на работу, -- рассказала Infox.ru представительница «Мемориала». -- У нее была запланирована встреча с журналистами и множество других дел, в частности поездка с сотрудниками МВД Чечни в Ставропольский край. Однако на работе утром она так и не появилась. Около часа дня мы начали бить тревогу и поехали домой к Эстемировой».

Местные жители рассказали правозащитникам, что в среду около 8.30 утра четверо мужчин затолкали Наталью Эстемирову в машину и увезли в неизвестном направлении. От подъезда до места похищения за Натальей шла какая-то женщина – возможно, наводчица, предполагают в "Мемориале".

Источник в правоохранительных органах республики сообщил Infox.ru, что руководитель местного отделения «Мемориала» подал заявление о пропаже Эстемировой в Ленинское РУВД города Грозного. Эту информацию подтвердила и представитель «Мемориала». «Мы подали заявление также в Следственный комитет и попытались добиться встречи с президентом республики. Однако чиновники администрации сообщили, что его нет на месте», -- сказала сотрудница «Мемориала».

В пресс-службе администрации президента Чечни не смогли прокомментировать информацию о похищении правозащитницы. Однако позднее президент Чечни Рамзан Кадыров заявил журналистам, что взял под личный контроль расследование преступления, сообщает РИА "Новости".

Труп нашли в Ингушетии

Тело Натальи Эстемировой позднее в среду было обнаружено на федеральной трассе «Кавказ» недалеко от населенного пункта Яндыри с двумя пулевыми ранениями в голову. На месте работает следственная группа райотдела МВД и специальная следственная группа МВД республики Ингушетия. Об этом Infox.ru сообщил источник в правоохранительных органах республики.

Информацию об обнаружении тела подтверждает и пресс-служба Следственного комитета при прокуратуре России. «15 июля 2009 года, примерно в 16.30 в 100 метрах от федеральной автомобильной дороги «Кавказ», вблизи села Гази-Юрт Назрановского района, обнаружено тело женщины с огнестрельным ранением в области головы и грудной клетки. В настоящее время на месте происшествия работает следственная группа, выясняются обстоятельства происшедшего», -- говорится в заявлении СКП.

В СКП подтвердили, что убитой является 50-летняя жительница Грозного Наталья Эстемирова (в ее сумке обнаружены: паспорт на имя Эстемировой, удостоверение члена экспертного совета Аппарата уполномоченного по правам человека РФ по Чеченской республике и мандат общественного наблюдателя комиссии по осуществлению общественного контроля за обеспечением прав человека в местах принудительного содержания и содействия лицам, находящимся в местах принудительного содержания).

Уголовное дело возбуждено по ст. 105 и 222 УК России (убийство и незаконное хранение оружия). Расследование ведет Главное следственное управление СКП России по Южному федеральному округу, в Ингушетию выехали криминалисты из Москвы

Как сообщили в Следственном комитете, согласно основной версии, убийство Эстемировой связано с ее правозащитной деятельностью.

По словам коллег, Эстемирова занималась в Чечне делами о похищениях людей, пытках и убийствах. Ее работа неоднократно вызывала недовольство властей республики, однако конкретных угроз не поступало. Деятельность Эстемировой по защите прав человека отмечена многими международными наградами. Она – первый лауреат премии им. Анны Политковской (2007), награждена премией шведского парламента "Право на существование" (2004). В 2005 году Европейский парламент вручил ей медаль Роберта Шумана.

Эстемирова вела дело о расстреле

«Тело нашли в лесополосе недалеко от административной границы Чечни и Ингушетии. Последний раз подобное деркзое убийство было совершено в 2001 году. Мы уверены в том, что убийство связано с профессиональной деятельностью нашей коллеги. Наташа занималась военными преступлениями и пытками, теми делами, которые никогда не вызывают симпатии у представителей власти», -- отметил Infox.ru член правозащитного общества «Мемориал» Александр Черкасов.

Правозащитник рассказал о последних днях жизни Эстемировой. «Она занималась делом о публичном расстреле в селении Ахим-Чубар-зой. Публикация вызвала большой общественный резонанс. До этого публичные расстрелы проводились в республике только при Джохаре Дудаеве. Представители власти выразили резкое недовольство работой Натальи над этим делом», -- отметил член «Мемориала».

«Мы считаем, что преступление не будет расследовано должным образом. Об этом говорит целый ряд фактов. Даже в Ленинском РУВД, куда было передано наше заявление, еще сегодня вечером отрицали его существование. И это несмотря на то что мы беседовали с чиновниками на всех уровнях. Завтра общество «Мемориал» примет специальное заявление по этому поводу», -- резюмировал правозащитник.

Эстония в мае начнет закрывать на ночь погранпереход на границе с Россией
Реклама