Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:29
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Правительство России поможет малообеспеченным пережить кризис

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство России намерено увеличить размер помощи малообеспеченным семьям. Об этом сегодня рассказал журналистам премьер-министр Владимир Путин. Помимо малообеспеченных государственную помощь получит корпорация РЖД.

Правительство России намерено увеличить размер помощи малообеспеченным семьям для оплаты услуг ЖКХ. Об этом премьер-министр России Владимир Путин рассказал в Липецке в среду на заседании президиума совета по развитию местного самоуправления, сообщает РИА «Новости».

«Необходимо разработать механизм дополнительной адресной поддержки. Мы готовы предоставить ресурсы из федерального бюджета», -- сказал Путин. Он напомнил, что в настоящее время малообеспеченная семья имеет право на компенсации, если расходы на оплату ЖКХ составляют 22% и более от совокупных доходов семьи.

Глава правительства отметил, что кризис ударил не только по малообеспеченным. «С начала октября о намерении сократить персонал заявили свыше 7,5 тысячи организаций. Сегодня 207 тысяч работников переведены на неполную рабочую неделю или направлены в вынужденные отпуска», -- сказал премьер.

Он отметил, что правительство России предпринимает все новые и новые меры для борьбы с кризисом. Список предприятий, которым будет оказана федеральная помощь, может превысить 400. «Я говорил о нескольких сотнях, считая, что это может быть 300--350. Сейчас речь идет о большем количестве: 400 предприятий», -- отметил премьер. Он напомнил, что аналогичная система поддержки должна формироваться и на региональном уровне и включать в себя не менее 1,5 тыс. предприятий.

Владимир Путин сообщил, что правительство поможет железнодорожной монополии ОАО РЖД. «Правительство выделяет 50 миллиардов рублей РЖД, чтобы компенсировать выпадающие доходы», -- отметил премьер.

Банковский сектор

12 декабря, выступая на заседании межгосударственного совета ЕврАзЭС, премьер России рассказал о мерах, предпринятых правительством для борьбы с кризисом на рынке банковских услуг. Всего на поддержку банковского сектора России направлено до 9 трлн рублей. С начала кризиса на эти цели уже было потрачено около 4 трлн рублей. Также Россия намерена в полном объеме выполнить свои международные долговые обязательства. Кроме того, Россия намерена выдать на поддержку экономики Киргизии кредит в размере $2 млрд, сказал Путин.

Между тем премьер-министр отметил, что такое быстрое расходование средств не является поводом для паники. Столь масштабные затраты помогли предотвратить системный кризис российской финансовой системы, подчеркнул премьер.

Также Владимир Путин добавил, что инфляция по итогам года составила 13,5%, но при этом реальные доходы россиян все-таки выросли на 7%. Также Владимир Путин заявил, что, несмотря на ослабление курса рубля по отношению к корзине валют за несколько последних недель, правительство не намерено допустить падения рубля.

Вместе с тем премьер указал на ряд проблем, вызванных тяжелой экономической ситуацией. Число безработных в стране уже в октябре достигло 4,6 млн человек и «ситуация может обостриться», добавил вице-премьер.

Реклама