Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:43
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Медведев рассказал россиянам про кризис

Опубликовано
Текст:

В своем интервью ведущим российским телеканалам президент России Дмитрий Медведев рассказал россиянам об экономическом кризисе. В этом выступлении он также коснулся реформы в армии, конфликта в Южной Осетии и отношений с Украиной.

Президент России Дмитрий Медведев в интервью  ведущим телеканалам рассказал о своей точке зрения на основные проблемы внешней и внутренней политики России. Он сообщил, что кризис поможет российской экономике стать более инновационной. Чтобы содействовать экономике в выходе из рецессии, правительство будет помогать промышленным предприятиям и инвестировать средства в село. Текст интервью Медведева был опубликован на официальном сайте Кремля.

По словам президента, Россия оказалась к кризису готова. «Наши золотовалютные резервы являются третьими в мире. Это создает нам все-таки довольно приличную подушку безопасности, прочность нашей экономике, нашей финансовой системе, валютной системе», -- отметил Медведев. Однако кризис все-таки нанес стране достаточно чувствительный удар. «Возможно в том числе и некоторое увеличение количества безработных», -- сказал президент.

Для того чтобы победить кризис, государство вложило деньги в сельское хозяйство. «Очень значительные инвестиции были сделаны в село», -- сказал Медведев. Он отметил, что работодатели (а не государство) должны обеспечивать выплаты зарплаты. «Если нарушается трудовое законодательство, если не выплачивается заработная плата, а должна выплачиваться, если незаконно осуществляются увольнения, должны быть прямые и безотлагательные меры прокурорского реагирования, а также – в необходимых случаях – и возбуждение административных и уголовных дел», -- отметил Медведев.

По словам президента, рано или поздно кризис кончится. «Через некоторое время мы получим уже другую ситуацию: начнется рост», -- сказал Медведев. Россия должна выйти из кризиса «не ослабленной, а укрепившейся». Президент призвал россиян к оптимизму. «Кризис – это не только проблемы, но и возможности», -- сказал Медведев. По его мнению, рецессия мировой экономики дает возможность «повысить производительность труда, разобраться с теми профессиями, которые в нашей стране, например, в той или иной степени просто отсутствуют».Медведев добавил, что кризис может стать основой для улучшения технической базы российской промышленности.

Помимо этого в своем выступлении президент коснулся мер, которые правительство принимает в области финансов. «Сейчас правительством готовится список из сотен компаний, которые будут получать, по сути, адресную поддержку за счет бюджетных средств. Мы не собирались этого делать еще полгода назад, но другого выхода нет. Мы обязаны напрямую финансировать такие производства, которые являются стратегическими для нашей страны, предприятия, которые являются градообразующими», -- сказал президент. Он отметил, что такие действия министров продиктованы международным опытом.

Президент и премьер

Медведев крайне сдержанно описал свое взаимодействие с Владимиром Путиным. «Что касается работы – мы работаем, регулярно встречаемся, общаемся, обсуждаем какие-то вопросы -- и экономические, и политические. Мне комфортно, ему, по-моему, тоже. В этом смысле все в порядке», -- сказал президент.

Конфликт в Осетии

В своем выступлении президент России рассказал о начале конфликта в Южной Осетии. «Эта картина останется теперь со мной на всю жизнь. Такие вещи для любого человека врезаются в память настолько, что остаются навсегда», -- сказал он. Медведев поведал телезрителям о бессонной ночи начала конфликта и о тяжелом, но необходимом моменте отдачи приказа об открытии огня. Президент России высоко оценил действия российских войск. «Они смогли с минимальными издержками нанести военной машине Грузии полный и, по сути, невосстановимый урон. В результате этих действий был восстановлен мир на Кавказе», -- сказал президент.

Реформа армии

«Не секрет, что за последнее время произошла некоторая трансформация внутренней структуры Вооруженных сил. И если всегда – и в досоветский период, и в советский период, и в других армиях, в других вооруженных силах – количество офицеров имеет определенную пропорцию к количеству солдат и сержантов (где-то, может быть, 15–20%), то в нашей стране эта пропорция оказалась сломанной. И не потому, что так лучше, а просто потому, что, к сожалению, у государства не было возможностей создавать другую конфигурацию. Поэтому вот этими вопросами мы должны заниматься», -- сказал президент. Он наметил несколько основных направления развития ВС.  «Во-первых, мы должны будем перейти к работе, к службе только в частях постоянной готовности. Во-вторых, мы должны будем радикальным образом улучшить состояние дел с поставками военной техники, современной техники. И не менее важная задача – социальная защита военнослужащих и их семей», -- сказал Медведев. Президент пообещал, что с 1 января следующего года офицеры будут получать зарплату от 70 до 250 тыс. рублей. Те, кто будут уволены из армии, получат возможность пройти бесплатное переобучение, переквалификацию в военных вузах.

Международные отношения

Особое внимание Медведев уделил международным отношениям. Он рассказал телезрителям о телефонном разговоре с президентом США Бараком Обамой. «Надеюсь, что нам удастся выстроить гораздо более эффективные и более надежные отношения, чем это было до того. Потому что все-таки мы многое сделали за последние годы, но, тем не менее, ряд возможностей развить нормальные отношения с Америкой был упущен и, наш взгляд, не по нашей вине», -- сказал Медведев.

Президент подробно рассказал телезрителям о своем видении отношений России и Украины. «К сожалению, за последнее время ничего хорошего в этом направлении сделано не было», -- отметил Медведев. Он высказал претензии в адрес руководства Украины за неэффективное управление. «Вместо того чтобы создавать долги и потом не платить по ним, лучше бы все силы направили на то, чтобы расплатиться, нашли бы какой-то эффективный способ. Нет, пытаются придумывать что-то, различные позиции занимают. Иногда просто стыдно за этим всем смотреть. Деньги должны заплатить до последнего рубля», -- отметил президент. «Если Украина не будет платить, мы будем использовать весь арсенал возможностей», -- резюмировал Медведев.

 

Реклама