Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:29
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Грызлов поручил разобраться с парковкой у Госдумы

Опубликовано
Текст:

Председатель Госдумы распорядился рассмотреть вопрос с парковкой у здания на Охотном Ряду. Поручение Грызлова стало ответом на инициативу Юрия Лужкова. Мэр Москвы предложил брать деньги за земли, которые используются под парковки для чиновников и депутатов. В управлении делами президента отмечают разницу в трактовке Земельного кодекса федеральными и столичными властями.

Председатель Госдумы Борис Грызлов в среду поручил управлению делами аппарата нижней палаты парламента разобраться в ситуации, связанной с парковкой автомашин у здания Госдумы, в связи с высказываниями мэра столицы Юрия Лужкова.

Об этом рассказал руководитель думского управления по связям с общественностью и взаимодействиям со СМИ Юрий Шувалов, передает «Интерфакс». «Такое поручение сегодня было дано», -- сообщил Шувалов.

Разные трактовки

Упреки мэра Москвы обусловлены разной трактовкой статей Земельного кодекса, считает пресс-секретарь управделами президента Виктор Хреков.

«В данном случае речь идет даже не о парковках конкретно, а о том, что считать объектом собственности», -- отметил представитель управления делами президента.

По мнению федеральных структур, в соответствии с Земельным кодексом объектом собственности следует считать здание с прилегающей территорией, необходимой для его эксплуатации. «Правительство Москвы считает, что объект собственности очерчен периметром самого здания», -- подчеркнул Хреков.

«В течение некоторого времени мы ведем переписку на эту тему. Это достаточно сложный правовой вопрос, который, по всей видимости, является зоной ответственности арбитражного суда», -- сказал представитель администрации.

Юрий Лужков призвал разобраться с большим количеством несанкционированных парковок в Москве на заседании столичного правительства во вторник. По мнению Лужкова, около некоторых зданий есть огороженные территории, за использование которых никто не платит.

В качестве примера мэр привел стоянку около здания Мосгордумы и стоянку на территории, прилегающей к зданию на Старой Площади, в котором размещается администрация президента России.

Парковки без столбиков

«Правительству Москвы следует заняться вопрос нелегальных парковок, которые существуют в городе у всех на виду. Непонятные охранники берут деньги с простых москвичей без всяких законных оснований. Я отправил в правительство Москвы более десятка запросов. Чиновники ни разу не смогли дать вменяемого ответа и объяснить, почему в центре города существуют нелегальные платные стоянки без всяких столбиков», -- сказал Infox.ru депутат Госдумы и глава движения автомобилистов России Виктор Похмелкин.

По мнению депутата, столичные чиновники должны оставить депутатов и работников администрации президента в покое.

«Я вообще выступаю за перенос центральных органов власти за пределы Садового кольца и вообще за МКАД. Но пока они находятся в центре города, их работникам надо ставить где-то свои машины. Руководство федеральных органов власти должно согласовать этот вопрос с мэрией», -- подчеркнул депутат.

В Москве из-за репетиций парада к 9 мая перекроют несколько улиц
Реклама