Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:03
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Обама призвал американских солдат стабилизировать Ирак

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент США Барак Обама прибыл с неожиданным визитом в Ирак. Он призвал американских солдат способствовать нормализации ситуации в регионе.

Президент США Барак Обама посетил главную базу американских войск в Ираке. Глава государства обратился к солдатам с речью, в которой призвал их с вниманием отнестись к следующим полутора годам службы, сообщает Reuters.

«Следующие 18 месяцев будут критически важны для нас. Ваша позиция особенно важна в это время. Вы должны доказать, что мы можем сделать Ирак стабильным, что Ирак -- это не убежище для террористов. После этого мы начнем возвращать наших ребят домой», -- сказал Обама перед солдатами.

Ранее Белый дом решился на изменение стратегии проведения операций в Афганистане и Ираке. По замыслу Обамы, Вашингтону следует обратить пристальное внимание на «заброшенный» Джорджем Бушем Афганистан. Ранее президент США пообещал, что к августу 2010 года в Ираке останутся 35-50 тыс. военнослужащих. К 2011 году они прекратят участвовать военных операциях и сосредоточатся на подготовке иракской армии. Высвободившиеся силы будут направлены домой или в Афганистан.

По информации пресс-службы Белого дома, генерал Рэй Одерино сообщил президенту, что, несмотря на имевшие место в последнее время подрывы машин, уровень насилия в Ираке сейчас самый низкий с момента американского вторжения в страну в марте 2003 года.

Накануне прибытия Обамы в Ирак в столице страны одновременно сработали несколько взрывных устройств, погибли 37 человек. Во вторник в шиитском районе на северо-западе Багдада на воздух взлетела заминированная машина. Погибли девять человек.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама