Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:43
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Иран нашел в Персидском заливе месторождение нефти

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Иранская компания по добыче нефти в море объявила об открытии нового месторождения. Оно содержит около 1 млрд баррелей нефти.

У берегов Исламской Республики Иран обнаружено новое нефтяное месторождение. Эксперты оценивают запасы в 1 млрд баррелей. Об этом сообщает государственное телевидение Ирана, передает Associated Press.

Об открытии нового месторождения заявил глава государственной компании по добыче нефти Махмуд Зирахшан. Он отметил, что нефтяное поле получило название в честь горной цепи Бин Лауд. Точный объем добываемых резервов будет назван позднее.

На прошлой неделе Иран уже объявлял об открытии семи других месторождений, которые в сумме также содержат около 1 млрд баррелей нефти.

По данным статистики, сейчас Иран является четвертым в мире поставщиком нефти. Он контролирует около 5% мировых запасов.

Суд над журналисткой

Заявление о расширении запасов нефти прозвучало на фоне скандала, разгоревшегося в связи с арестом Ираном американской журналистки Роксаны Сабери, которая работала на «Би-би-си», Национальное общественное радио и другие медиа. Ее обвиняют в шпионаже в пользу США.

«Первое заседание суда по делу состоялось вчера. Я думаю, что через две или три недели будет вынесен приговор», -- сообщила пресс-секретарь прокуратуры исламской республики Алиреза Джамшиди.

По ее словам, журналистка с двойным гражданством уже произнесла последнее слово. Она была арестована в январе, когда у нее закончилась аккредитация. Несколько недель назад ей предъявили обвинение в шпионаже.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама