Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:12
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Иранский суд отпустил американскую журналистку на волю

Опубликовано
Текст:

Иранский суд изменил приговор журналистке Роксане Сабери. Согласно новому приговору она получила два года условно и теперь выходит на свободу.

Суд Исламской Республики Иран рассмотрел апелляцию журналистки с двойным гражданством Роксаны Сабери. Юристы приняли решение заменить тюремное заключение условным сроком. Об этом со ссылкой на адвоката женщины сообщает турецкая Hurriyet.

За бутылку вина

Роксана Сабери -- журналистка с двойным гражданством. Она получила высшее образование в одном из престижных вузов США и уже в зрелом возрасте приехала в Иран. Долгое время женщина работала в качестве специального корреспондента сразу нескольких американских средств массовой информации.

Прошлой зимой Сабери осталась без работы. Ее иранская аккредитация в качестве журналистки заканчивалась. Однако покидать страну журналистка не собиралась. В результате сотрудники полиции арестовали ее в тот момент, когда она покупала в магазине бутылку вина.

Суд над Сабери получил широкий общественный резонанс. Иранские прокуроры потребовали для нее длительного тюремного срока. Несмотря на старания адвоката, журналистка получила восемь лет. В знак протеста против решения суда она начала голодовку.

Приговор вызвал резкую реакцию мирового сообщества. За Сабери вступились госсекретарь США Хиллари Клинтон и лидеры нескольких европейских держав. С обещанием честно пересмотреть дело Сабери выступил президент исламской республики Махмуд Ахмадинеджад. Он также пообещал не нарушать прав заключенной американки.

В итоге суд исламского государства пересмотрел дело журналистки и приговорил ее к двум годам лишения свободы условно. Как ожидается, уже сегодня Роксана Сабери выйдет на волю.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама