Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:06
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Юный узник Гуантанамо выходит на свободу

Опубликовано
Текст:

Американский суд принял решение освободить еще одного узника базы в Гуантанамо. 23-летний юноша признан невиновным.

Африканец из Чада  полностью оправдан американским судом, который занимается делами заключенных базы в Гуантанамо. Адвокату удалось убедить судей в невиновности подзащитного, который провел в тюрьме семь лет. Гражданин Чада попал в застенок, когда ему было 14, сообщает Associated Press.

Человек на свободе

Мохаммед аль-Гарани считается самым молодым узником злополучной базы. Однако Пентагон оспаривает это мнение на том основании, что данные о дате его рождения весьма спорны. 

«Согласно нашим записям, сейчас ему 23 года. Когда его привезли в Гуантанамо, ему было 16», -- отметил пресс-секретарь Пентагона Джеффри Гордон. По его словам, юноша не привез в Гуантанамо свидетельство о рождении, однако его возраст был установлен «другими способами».

Реакция правозащитников

Правозащитники радуются освобождению невиновного. «Это замечательно, что Мохаммеда наконец отпустили, но он уже никогда не сможет вернуть себе годы юности, проведенные в тюрьме Гуантанамо из-за наветов разведки. Сам факт того, что его выпустили только через семь лет после задержания и только по решению федерального судьи, демонстрирует, насколько провальным оказался эксперимент с Гуантанамо», -- говорит директор группы поддержки юного узника и правозащитной организации Reprieve Клив Стаффорд Смит.

Именно группа Смита распространила информацию о том, что юноша в Гуантанамо  подвергается пыткам и издевательствам. Кампания в СМИ привела к перепроверке дела ив конечном итоге к освобождению узника кубинской базы.

Реклама