Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

05:03
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Обама договорился с фармацевтами

Опубликовано
Текст:

Барак Обама и его подчиненные смогли найти компромисс с представителями ведущих фармацевтических компаний. Они согласились вложить в реформу здравоохранения более $80 млрд в течение следующих пяти лет.

Администрация президента США Барака Обамы смогла найти компромисс с ведущими фармацевтическими компаниями. В условиях кризиса производители лекарств дали согласие на финансирование национальной системы здравоохранения США. Это позволит снизить цены на лекарства, сообщает Associated Press.

Соглашения и договоренности

«Новое финансовое обеспечение означает доступные цены на выписываемые лекарства. Нынешняя система медицинского страхования не покрывает расходы на лекарства по рецепту», -- говорит председатель сенатской финансовой комиссии Макс Баукус.

Президент высоко оценил способность фармацевтов к компромиссу. «Согласие фармацевтических компаний вложить свои средства в проведение реформы здравоохранения поддерживает обязательство, которое представители ведущих предприятий этой отрасли дали мне в прошлом месяце. Они предложили сократить затраты на финансирование системы здравоохранения на $ 2 млрд в течении следующих десяти лет», -- сказал Обама.

Сопротивление конгресса

Между тем противники президента активно противодействуют проведению реформы. Ее проект получил низкую оценку конгрессменов, занимающихся бюджетом. По мнению аналитиков, новая волна медицинской страховки будет стоит $1 трлн, но при этом обеспечит необходимыми средствами только 16 млн человек из 46 млн нуждающихся.

Негативные отзывы конгрессменов вызвали радость у противника Обамы по президентским выборам -- Джона Маккейна. «Демократы получили серьезный удар. Смогут они отправится от него или нет -- мы узнаем через несколько дней. Ясно одно -- они должны начать все с начала», --  с сарказмом отметил бывший кандидат в президенты США.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама