Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:14
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Администрация Обамы экономит на больницах

Опубликовано
Текст:

Кризис нанес серьезный удар по системе здравоохранения США. Президент Барак Обама готовится сократить государственные дотации больницам. Сэкономленные средства пойдут на расширение общей системы медицинского страхования.

Представители ведущих госпиталей и профсоюзов медицинских работников США в ближайшем времени могут договориться с правительством о сокращении государственных вложений в систему медицинского обеспечения на $20 млрд в год. По мнению президента, это позволит сохранить средства для реформы всей системы, сообщает Associated Press.

Сокращения в больницах

Президент предлагает работникам сферы здравоохранения сократить государственные вложения в больницы с $170 млрд до $150 млрд в течение следующих десяти лет. Вырученные средства должны пойти на создание новой программы медицинской страховки для беднейших слоев населения.

Медики недовольны предложением президента. Они считают, что снижение инвестиций пройдет сейчас, а бедняки получат полисы лишь через некоторое время. При этом до введения новой системы бедняков придется лечить за счет государства и без страховых программ. Таким образом, медикам придется оказывать услуги бесплатно.

Эксперты полагают, что несмотря на серьезные возражения со стороны демократов, законопроект по сокращению государственных вливаний будет принят и медиками, и правительством.

Реформа здравоохранения

Согласно «плану Обамы», реформа здравоохранения обойдется американскому бюджету в $634 млрд. Расходы на гарантированное медобслуживание, обещанное в избирательной программе Обамы, по оценкам экспертов, в течение десяти лет могут превысить триллион долларов. Средств на такую реформу, по словам республиканцев, в бюджете нет. Это заставляет экономить на уже имеющихся мерах социальной защиты.

Обама планирует также сократить военный бюджет США. Однако пока, в связи с продолжением операций в Ираке и Афганистане, экономить не удается.

Реклама