Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:28
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Сенат США остановил производство истребителей F-22

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Верхняя палата американского парламента вновь поддержала президента Обаму в борьбе за сокращение бюджета. Сенаторы приняли решение остановить производство высокотехнологичных, но дорогостоящих истребителей F-22 Raptor.

Представители администрации Барака Обамы сумели убедить сенаторов в необходимости прекращения производства новых истребителей F-22 Raptor. Несмотря на опасения, связанные с возможным сокращением рабочих мест, сенаторы поддержали мнение президента и отменили заказ на производство самолетов, сообщает Associated Press.

Свое удовлетворение итогами голосования высказал сенатор Джон Маккейн. Он отметил, что принятый законопроект «является наиболее влиятельным законопроектом, который вообще принимался этим собранием на моих глазах». По его мнению, все дискуссии вокруг прекращения производства истребителей связаны с тем, что многие не понимают, «должны мы ли прерывать наш обычный ход вещей, а именно -- продолжать выделять деньги на вооружения, которые нам больше не нужны».

После длительных дебатов сенаторы приняли поправки 58 голосами против 40. Поддержанный ими законопроект изымает из фондов министерства обороны $1,75 млрд, которые ранее были выделены на закупку семи новых истребителей. По мнению аналитиков, принятие законопроекта стало еще одной победой Барака Обамы, который смог сломить лобби палаты представителей и убедить сенаторов проголосовать за сокращения.

Однако администрация не намерена полностью отказывать от планов по строительству новых истребителей. В ближайшем будущем место F-22 на конвейерах военных заводов могут занять более маневренные и дешевые истребители F-35.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама