Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

23:19
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Обама выступает за усиление госконтроля в экономике

Опубликовано
Текст:

Президент США отметил, что финансовая система страны нуждается в новых регуляционных органах. Они помогут избежать тех ошибок, из-за которых американская экономика оказалась в кризисе.

Барак Обама вновь выступил за усиление контроля над экономическими процессами. По его словам, государственный контроль поможет свободному рынку избежать тех ошибок, которые привели к экономическому кризису, передает Reuters.

Государственный контроль

Президент особо отметил необходимость законодательного обоснования тех изменений, которые дали держателям акций право сокращать бонусы руководителям крупных компаний во время кризиса. Помимо этого президент предлагает ввести дополнительные налоги на фирмы, занимающиеся выдачей кредитов.

В своем выступлении Обама отметил, что программа спасения экономики стоимостью в $700 млрд оказалась непопулярной, но позволила спасти финансовую систему страны от всеобщего краха.

Реформа здравоохранения

Однако основной темой выступления американского президента стали планируемые реформы в области здравоохранения. По его словам, ему удалось достичь «общего соглашения» с оппонентами в Конгрессе, однако несколько конкретных моментов законопроекта еще нуждаются в уточнении.

Президент отметил, что именно сейчас «сошлись все звезды» для того, чтобы принять закон о проведении в жизнь задуманных медицинских реформ. Он подчеркнул, что без новых мер старая система медицинского страхования вскоре станет непосильной обузой для бюджета. Для борьбы с этим Обама предлагает создать комиссию из профессиональных врачей, которые будут заниматься вопросами понижения стоимости медицинских услуг.

Глава государства упомянул и о тех, кто будет вынужден сократить свои расходы в связи с этой реформой. Обама предлагает дополнительно повысить налог на семейные пары, зарабатывающие более $1 млн в год. Президент отметил, что хочет «следовать принципам», а не обременять новыми расходами  средний класс.

Реклама