Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:11
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Каждый пятый американец считает Обаму мусульманином

Опубликовано
Текст:

Более 18% американцев уверены, что их президент – мусульманин. Таковы данные опроса, проведенного независимым центром Pew Research Center.

Число граждан США, считающих своего президента мусульманином, стабильно растет. Об этом свидетельствуют данные опроса Pew Research Center, передает Associated Press. Организаторы хотели выяснить отношение граждан США к скандалу вокруг строительства мусульманского культурного центра в Нью-Йорке недалеко от места теракта 11 сентября.

Вера президента

По данным социологов, 18% опрошенных верят в то, что президент США является мусульманином. Еще 43% не знают, какую религию исповедует глава государства. Лишь 34% респондентов с уверенностью назвали Обаму христианином.

Уверенность в том, что Обама – мусульманин, зависит от политической симпатии. Каждый третий из числа американских правых или республиканцев верит в то, что президент США является прихожанином мечети. Среди активных сторонников Обамы число людей, верящих в мусульманское вероисповедание президента, весьма незначительно.

По мнению директора Pew Research Center Эндрю Кохута, проблемы с восприятием Обамы связаны с резкой активизацией его критиков -- республиканцев и консерваторов.

Заместитель директора центра Алан Куперман считает, что американцы мало знают о духовной жизни Обамы. Это незнание вместе с последним заявлением президента о поддержке строительства центра в Нью-Йорке привело к тому, что многие стали считать его мусульманином.

Социологи также отмечают, что полное имя президента – Барак Хусейн Обама – кажется многим американцам связанным с исламом. Это имя будущий глава государства получил от своего отца, о религиозных взглядах которого достоверных свидетельств не сохранилось. Известно, что маленький Барак провел пять лет в мусульманской Индонезии. Однако в зрелом возрасте он принял христианство и стал прихожанином одной из протестантских церквей.

Разговор за кухонным столом

Пока социологи подводят итоги опросов, Барак Обама продолжает путешествие по стране. Вчера днем он посетил дом семьи Вайтман в штате Колумбия. За кухонным столом президент попытался объяснить американской семье, что такое новые государственные программы в области медицинского страхования, сообщает пресс-служба Белого дома. По мнению Обамы, новые планы по страхованию позволят пострадавшей от кризиса семье облегчить финансовое положение.

На встрече президента с простыми американцами присутствовали мэр города Коламбус и ряд высокопоставленных чиновников администрации президента.

Йод попал под ограничения в России из-за технической ошибки
Реклама