Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:53
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Цена на газ для Украины может вырасти до $500

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Цена на российский газ для Украины по долгосрочным контрактам в 4-м квартале текущего года может составить $500 за тысячу кубометров, сообщил глава ОАО «Газпром» Алексей Миллер.

Потребителей беспокоит уровень цен на газ в 4-м квартале 2011 года, так как, если подставить в формулу те значения цен на нефтепродукты, в частности, по форвардным сделкам, то можно с высокой степенью уверенности говорить, что цена на газ по долгосрочным контрактам в конце 2011 года может выйти на $500 за тысячу кубометров», — цитирует Миллера РИА Новости.

Миллер также заявил, что дальнейшие переговоры будут строиться на основе рыночной формулы и рыночных подходов, и изобретать какие-то другие формулы, привязанные к другим энергоносителям, никто не будет.

Пока для Украины действует скидка в размере 30% от контрактной цены российского газа, но не более 100 долларов за тысячу кубометров. Учитывая скидку, цена российского газа джля украины в 4-м квартале 2011 года может составить пордяка $400 за тысячу кубометров.

Цена на российский газ для Украины в первом квартале составляла $264,3 за тысячу кубометров, во втором она повысилась до $295,6.

В мае текущего года президент Украины Виктор Янукович сообщил, что намерен добиться снижения стоимости российского газа для страны на 20% до $240 за тысячу кубометров.

Форменное издевательство: в СПЧ раскритиковали включение гольфа в школьную программу
Реклама