Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:55
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Купить дом в Великобритании дешевле, чем арендовать

Опубликовано
Текст:

Ежемесячные платежи по ипотеке в Великобритании на 14% (или на 100 фунтов стерлингов) ниже арендной платы.

Расходы, связанные с покупкой дома на 14% ниже, чем аренда недвижимости, показали результаты исследования британского ипотечного банка «Галифакс». Ежемесячные платежи по ипотеке на дом с тремя спальнями, в среднем, составили в марте 2011 года 608 фунтов стерлингов, что на 98 фунтов ниже средней ежемесячной арендной платы на аналогичную недвижимость (около 706 фунтов стерлингов), сообщает propertycommunity.com.

Между тем, всего лишь три года назад ипотечные платежи были на 43% больше средней арендной платы. Столь значительное изменение вызвало снижением ставок по ипотеке. Они упали с 5,82% в марте 2008 года до 3,59%, что помогло снизить величину средней ежемесячной выплаты по ипотеке на 39%. В настоящее время, как показали исследования, ежемесячные расходы на ипотеку составляют 27% от среднего дохода британцев, в то время как на аренду им приходится тратить 31% оставшихся от выплаты налогов денег. В 2008 году соотношение было не в пользу ипотеки: 56% доходов против 39% по арендной плате.

«Обычные ежемесячные выплаты по ипотеке сократились более чем на треть с 2008 года благодаря падению ипотечных ставок и снижению цен на жилье. Таким образом, было достигнуто значительное снижение расходов на покупку недвижимости по сравнению со средней ценой на аренду», -- говорит экономист «Галифакса» Сурен Тиру. «Хотя ожидается, что разница между стоимостью покупки и аренды будет сужаться, когда процентные ставки начнут расти снова, покупка будет по-прежнему более предпочтительна для большинства благодаря долгосрочным выгодам, связанным с инвестированием в стройматериалы».

Наши соотечественники тоже считают выгодным вкладываться в британскую недвижимость. В Лондоне проживает несколько сотен тысяч русских. Из них примерно сотня -- мультимиллионеры Березовский, Блаватник, Абрамович, Дерипаска... Все они владеют недвижимостью в самых престижных районах. Так, недавнее приобретение крупнейшего акционера «Евраз Груп» Романа Абрамовича -- особняк в Челси, который обошёлся ему в 40 млн долларов. Дом был куплен в качестве временного жилища, так как в постоянной лондонской резиденции олигарха, которая располагается в Найтсбридже, затеян «небольшой ремонт», который будет продолжаться в течение трех лет, пишет Dearhome.Ru.

Песков заявил, что Кремль не будет вмешиваться в ситуацию с задержанием главы МЧС Чечни
Реклама