Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:01
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Цены на жилье в США падают, а в России отстают от инфляции

Опубликовано
Текст:

Infox.ru публикует данные о текущих изменениях цен на рынке жилья по России и миру.

Цены на жилье упали почти во всех крупных городах США, сообщает marketwatch.com. Согласно отчету, опубликованному во вторник по Standard & Poor's, в 20 городах США жильё в феврале подешевело на 1,1%, что показывает индекс Case-Shiller. Падение продолжалось на протяжении семи месяцев. По словам представителя рейтингового агентства Дэвида Блитцера, хороших новостей на жилищном рынке почти нет. «Цены продолжают падать, тенденции в области продаж и строительства разочаровывают».

Среди причин, почему немногие сегодня продают и покупают дома, высокий уровень безработицы, более жесткие правила кредитования и опасения, что цены будут и дальше снижаться. Цены в Атланте, Чикаго, Лас-Вегасе, Майами, Нью-Йорке, Финиксе, Портленде, штате Орегон, Сиэтле и Тампе достигли самого низкого уровня 2006-2007 гг., когда наблюдался бум на рынке жилья.

По сообщениию The Wall Street Journal, похожая ситуация в Германии, Ирландии, Италии, Англии и Франции, где недвижимость дешевеет или остается на одном и том же уровне. Зато в Китае, Израиле, Австралии, Канаде, Гонконге, Сингапуре, Южной Африке, Швеции цены на жилье стремятся вверх.

Итоги исследования цен на жилье в 18 крупных городах России публикует портал о недвижимости ГдеЭтотДом. С начала апреля подорожание по стране составило всего 0,3%, а за прошедшую неделю цены увеличились на 1%. По прогнозам, всего за апрель ожидается повышение не более чем на полпроцента. Причем, в предыдущие месяцы рост цен был интенсивнее -- в феврале и марте он составил по 0,7%.

Впрочем, цены не могут угнаться за показателями инфляции. А количество сделок и объемы строительства стремятся к докризисному уровню. Спрос на новые квартиры обусловлен выгодной для покупателей ипотекой.

По сравнению с началом месяца индекс цен на жилье в Москве и Санкт-Петербурге, рассчитываемый аналитическим центром ГдеЭтотДом, изменился менее чем на 0,1%, а в Московской области, где заметно растет объем продаж на рынке новостроек, снизился на 0,2%. В целом по России из 18 исследованных городов с 18 по 24 апреля 2011 года средние цены предложения на вторичном рынке снизились в 4 городах, а выросли в 7. В остальных городах изменение цен было менее 0,1%. Максимальный рост средних цен предложения оказался на неделе в Саратове (1,5%) и Твери (0,5%). В наибольшей степени средние цены предложения на вторичном рынке снизились в Уфе (-0,3%) и Новокузнецке (-0,1%).

Реклама