Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:14
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Спрос на вторичное жилье в Москве и области резко упал

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Как в Москве, так и в Подмосковье наблюдаются одни и те же тенденции лишь с некоторой разницей в цифрах.

В обзоре, представленном агентством «Азбука жилья», приводятся данные о ситуации на вторичном рынка недвижимости в Москве и области в апреле 2011.

Так, объём предложения увеличился по сравнению с мартом примерно в равной степени как в столице, так и в области – на 7-8% и в количественном выражении составил 63,3 тысячи квартир в Москве и 47,3 тысячи квартир в области. Однако спрос на квартиры вторичного рынка падает. В Москве количество обращений по вопросу покупки квартир снизилось на 16%, а в области – на 9%.

Тем не менее, число сделок выросло. Участники рынка, приступившие к решению жилищного вопроса в конце зимы, активно выходят на сделки. Количество сделок в Москве по сравнению с мартом выросло на 10%. В апреле было зарегистрировано 9 256 сделок. Количество сделок в области выросло на 17%.

Средняя цена за квадратный метр по сравнению с мартом несколько снизилась как в Москве (-0,6%), так и в области (-0,3%) и составила соответственно 166,9 тыс.руб./кв.м. и 74,1 тыс.руб./кв.м. Однако если сравнивать цены апреля с последним кварталом 2010 года, то наблюдается прирост: 0,5% для Москвы и 0,7% для Подмосковья.

В целом апрель не внёс каких-либо значительных изменений на рынке. Цены демонстрируют колебания в пределах плюс-минус 1,5%, фактически оставаясь на уровне, достигнутом осенью 2010г.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама