Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:08
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Питерские коммуналки отдадут инвесторам вместе с городскими кварталами

Опубликовано
Текст:

Жилищный комитет и администрация Центрального района Санкт-Петербурга выступили с инициативой передачи инвесторам целых кварталов коммунальных квартир под расселение.

Кварталы коммуналок планируется передавать через торги Фонда имущества, сообщает портал недвижимости Restate.ru. Первым районом, в котором опробуют новый механизм, станет Центральный – лидер по количеству коммунальных квартир (около 20 тысяч). По программе городских властей, до 2020 года в Петербурге не должно остаться коммуналок.

Программа расселения коммунальных квартир в Петербурге идёт уже четвёртый год, однако больших успехов она не принесла. Связано это с тем, что интересные инвесторам объекты уже разобраны, оставшаяся масса – проблемные объекты. Такие объекты могут стать интересными только при условии квартала целиком. Новая программа учитывает это,. Говорят власти города.

По мнению директора «Адвекс – Петроградское агентство» Юрия Воробьёва, помешать реализации проекта могут отсутствие денег, инвесторов и активного участия города и государства. Он считает, что поддержка властей необходима, тогда проект может перерасти в поквартальную реконструкцию зданий в центре города.

Для осуществления этой идеи необходимо внести изменения в федеральные законы и принять отдельные городские законы и нормативные акты. К концу года юристы планируют проработать нюансы и затем предложить соответствующие корректировки федеральных законов.

Программа расселения коммуналок началась в 2008 году. За это время город избавился более чем от 10 тысяч квартир. Примерно четверть из них была реализована без участия города. Общее число коммуналок сократилось со 116 до 105 тысяч. Из них 95 тысяч – проблемные объекты, и лишь 10 тысяч участвуют в различных госпрограммах и проявили желание участвовать в проекте расселения.

Реклама