Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:12
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия для туристов интереснее пока не стала

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Турпоток в Россию сильно не вырастет, сообщают информагентства со ссылкой на Business Monitor International.

По данным аналитической компании, в 2010 году в Россию в качестве туристов въехали 20 млн человек. Туристами по критериям BMI считаются те не просто въехавшие в страну люди, но хотя бы один раз переночевавшие. Впрочем, путешественников, которые сами считают себя туристами, оказалось значительно меньше – 2,38 млн. человек. Посетивших нашу страну с целью бизнеса чуть больше – 2,84 млн. человек.

BMI также сообщает, что основной способ поездки в Россию -- автотранспорт (9,37 млн человек в 2010 году), на втором месте – поезда (7,26 млн), на третьем - самолеты (3,18 млн человек). По морю прибыли немногим более 1 млн человек.

По сравнению с 2009 годом въездной поток увеличился на 10%. Однако британские аналитики не ожидают, что количество туристов сильно увеличится в 2011-2015 годах, и прогнозируют рост на 2,5% в год. При этом въезд из Европы увеличится в текущем году на 1,6%, а в 2012 – на 1,9%.

Основными причинами вялого развития российского турбизнеса специалисты BMI считают устаревшее гостиничное хозяйство, неэффективное ведение дел и высокие цены на размещение, которые, в отличие от цен в основных мировых туристических центрах, сильно не снижались даже в кризисном 2009 году.

Тобольск спортивный: город отмечен на федеральном уровне
Реклама