Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Великобритания не даст обжаловать отказ в визе родным мигрантов

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

80 тысяч иностранцев не смогут приехать в к родным в Великобританию. Британское министерство внутренних дел отказывает им в праве на обжалование закрытой гостевой визы.

Родственникам из-за границы усложнят въезд в Великобританию, сообщает The Guardian со ссылкой на рассекреченный правительственный документ.

Ожидается, что британское министерство внутренних дел обнародует новые правила в конце 2011 года. Согласно им, права на апелляцию могут быть лишены тысячи родственников рабочих-мигрантов.

Британские иммигранты оценили планируемое нововведение как «дискриминационное». По их словам, родственники часто приезжают на такие значимые семейные события как свадьбы или похороны. Теперь многим из них навестить родню в другой стране станет сложнее.

Чиновники из Уайтхолла называют этот шаг весьма спорным и юридически-рискованным, особенно учитывая количество азиатских общин в стране. Министр по делам иммиграции Дамиан Грин предупреждает о возможных протестах со стороны "некоторых стран Содружества", подразумевая, что принятие документа может вызвать новый спор с Индией и Пакистаном после недавних разногласий по поводу ужесточения правил иммиграции.

Более 420 тысяч заявлений на получение визы подали родственники британских семей в 2010 году. 88 тысяч из них были отклонены. 63 тысячи человек обжаловали решение, и каждому третьему из них было разрешено приехать в Великобританию.

В документе утверждается, что большая часть обращений удовлетворяется, поскольку они связаны с предоставлением дополнительных доказательств. По словам чиновников, в этих случаях родственники должны платить за новую визу, а не подавать апелляцию.

По словам представителя британской иммиграционной службы Фила Дугласа, мера станет важной частью планов по сокращению числа апелляций, и, как следствие, снижению затрат налогоплательщиков. Отмена права на обжалование поможет сэкономить иммиграционной службе от 8 до 12 млн фунтов стерлингов в год, а министерству юстиции – до 24 млн в год.

Шойгу поставил задачу нарастить темпы производства допзащиты для танков
Реклама