Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:29
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

В Австралии запретили ругаться

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В одном из штатов Австралии вводится закон, запрещающий брань в общественных местах. За нарушение предусмотрено высокое денежное наказание. С нововведением не согласны молодые люди, поскольку считают, что закон, в первую очередь, ударит по ним.

Второй по численности австралийский штат Виктория вводит на этой неделе закон, согласно которому за ругань грозят штрафы. Денежное наказание составляет 240 австралийских долларов (около 260 долларов США). Причем оштрафовать нарушителя полицейские смогут на месте, не тратя времени на доставку в участок. Это позволит сэкономить время работникам полиции, говорит генеральный прокурор штата Роберт Кларк.

Прокурор сам признался в эфире на радио АВС, что порой бормочет ругательства себе под нос, «как, вероятно, и все остальные». Однако закон направлен не против этой дурной привычки, а против оскорбительного поведения на публике, уточнил генпрокурор. По словам Роберта Кларка, закон успешно прошел трехлетний испытательный период и будет введен в июне.

Новый закон станет частью более широкой реформы, которая подразумевает минимальные сроки тюремного заключения для 16-ти и 17-тилетних, осужденных за насильственные преступления. Он также облегчит работу полиции по пресечению антисоциального поведения, случаи которого участились в Виктории за последние 10 лет.

С новым штрафом не согласна молодежь. Представители молодежного правового центра Виктории считают, что в первую очередь, пострадают молодые люди, поскольку они чаще бывают в общественных местах, чем остальные группы населения. Кроме того, столь высокий штраф юным австралийцам не по карману, передает АВС News.

В целом австралийцы не рады нововведению, так как каждый когда-нибудь ругался вслух. Некоторые утверждают, что привычка к крепким словцам неотделима от национальной культуры. Однако часть людей согласна, что определенные бранные слова не должны звучать на улице, где их могут услышать другие.

Реклама