Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:32
Москва
16 апреля ‘24, Вторник

Чилийский вулкан нарушил авиасообщение с Южной Америкой

Опубликовано
Текст:

Чилийский вулкан Пуйеуэ нарушил работу авиаперевозчиков и планы туристов. Полеты отменены минимум до 12 июня.

Более ста рейсов отменены в Аргентине за последние сутки из-за извержения вулкана Пуйеуэ. Из-за опасений, что пепел может повредить реактивные двигатели, все полеты между Буэнос-Айресом и горными курортами в Андах отменены до 12 июня. Еще семь аргентинских аэропортов были закрыты до четверга. В результате южная Патагония оказалась отрезанной от страны.

Одна из крупнейших южно-американских авиакомпаний LAN Airlines приостановила более 35 рейсов из Чили в южную Аргентину. Некоторые автомагистрали в Аргентине также закрыты. Aerolineas Argentinas тоже отменила ночные рейсы из Буэнос-Айреса в Сантьяго, Чили и Мендозу, сообщает Associated Press.

Пришлось ограничить полеты и иностранным компаниям. Пять перевозчиков отменили свои рейсы из международного аэропорта Эсейса в Буэнос-Айресе. В их числе "Дельта эйрлайнз", "Американ эйрлайнз", "Юнайтед эйрлайнз", а также бразильские перевозчики "Гол" и "ТАМ". Они приостановили вылеты в Атланту, Майами, Сан-Франциско, Сантьяго и Рио-де-Жанейро соответственно, передают Вести со ссылкой на аргентинскую газету "Кларин". Ожидается, что вылеты на этом направлении могут запретить и другие авиаперевозчики.

Пуйеуэ расположен в 870 к югу от чилийской столицы Сантьяго на чилийской стороне Анд. Он находится на территории национального парка и входит в вулканическую цепь Пуйеуэ Кордон Каулле. В последний раз он извергался в 1960 году после разрушительного землетрясения магнитудой 9,5. Чилийские телеканалы сообщают, что нынешнее извержение связано с серией землетрясений.

Пять вузов получили предостережения из-за экзамена по русскому языку для мигрантов
Реклама